Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

08.08.19 11:13
Re: Исайя 53. О ком речь?
 
x-te местный житель
в ответ Boatman 07.08.19 22:54
"нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему".53:2 - Насколько эта фраза применима к Христу? Сообщается ли в Еванг.,что Иисус не имел "ни вида, ни величия" и был столь непривлекательным? сообщается, что толпы людей постоянно следовали за ним. Вероятно, Он привлекал их не внешней красотой, а надеждой на исцеление, надеждой увидеть чудо.. Но всё же "ни вида, ни величья".. - о подобном нигде не говорится. .Однако, для Израиля, который другиe народы , говорящие :"МЫ видели", сравнивают с больным, вызывающим отвращение своим видом (изъязвлен был") - такой "портрет" вполне соответствует


Во первых, где вы видели описание Израиля"!""" больным, вызывающим отвращение своим видом (изъязвлен был") """ Есть это в истории?

Чем уж так отличался Израиль от других народов? Своим упрямством он был неприятен только Риму. Но от Исайи до Рима 700 лет дистанции Я не очень понимаю о чём вы говорите.

Тем более не понимаю, что могло так возбудить Исайю.


Это относится к персонажу,сущность которого Исяйа явно не понимал

Это дальше к сущности предсказаний (будет)


ПС Ещё раз хочу обратить внимание на использование местоимений "МЫ" и "ОН", котор. затрудняют понимание фразы."ОН" - это Израиль, весь народ как ЕДИНОЕ целое, который сравнивается с измученным и отвергнутым праведником. "МЫ" - в одних фразах - враждебные Израилю народы, не понимавшие, презиравшие его за непонятную им верность своей религии, за которую они готовы были идти на смерть .Но в некоторых местах "МЫ" - относится к израильтянам- грешникам, "сбившимся с пути" , т.е. к множеству отдельных личностей, чей грех искупляет "раб"- Израиль. "ОН" -ед.число - весь Израиль (включая праведников) страдает за грехи многих ("нас").В мессианской трактовке местоимение "ОН" может относится к личности "Машиаха", страдающего за грешников(народ Израиля) - "нас"


Я был бы согласен с вами, если это где либо употреблялось.

Нет примеров.

 

Перейти на