Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

04.08.19 12:46
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 04.08.19 12:33, Последний раз изменено 08.08.19 22:38 (Emilinda)

ПРОПАВШИЕ ВЕЩИ


1. КНИГА


Эта история произошла перед нашим отъездом в Германию, в начале девяностых. С книгами в те времена ещё было трудно, их не покупали, а добывали. Вот и мне как-то повезло - я добыла только что вышедший детектив Рекса Стаута "Золотые пауки". Вечером в пятницу, когда уже все спать улеглись, села читать на кухне. И зачиталась - не заметила, как время пробежало, уже 12 ночи. Ну, ничего, думаю, завтра на работу не идти, высплюсь, и вообще 2 дня отдыха впереди - дочитать успею. Книгу положила на холодильник под картонную коробку от конфет, в которой всякие квитанции лежали.


Утром все равно проснулась раньше всех - привычка, встала, умылась, пошла завтрак готовить, и вдруг замечаю - книги на холодильнике под коробкой нет. Прекрасно помню, как клала ее туда, но нет ее, исчезла. Встали муж, сын, я к ним с ножом к горлу - кто из вас пошутил, верните книгу, я же не дочитала, даже до половины не дошла! В ответ - полное недоумение: о чем речь, какая книга, ночью не вставали, ничего не брали, спали, как убитые... Всю кухню перетрясли - нет книги, прошлись по остальным комнатам, даже шкафы все перерыли - ничего! Как корова языком слизала. Я даже какое-то время за домашними следила - не лунатики ли они, не бродят ли по ночам ("Лунный камень" вспомнила), но ничего такого ни за кем не заметила. И меня муж тоже в лунатизме не уличил, хотя намекал, что я сама могла ночью встать и книгу спрятать, чтобы никто найти не смог.


- Ну, - говорит муж, объяснение может быть только одно: раз мы не лунатики, значит, у нас на кухне образовалась черная дыра.


Ну, черная дыра или нет, а книга пропала с концами. Жаль, что не дочитала, детектив без конца - это очень обидно, но другой взять негде.


Прошло месяца два. О книге я уже и не вспоминала, придерживаясь мудрого правила: желеть о том не надо, чего уж больше нет. Но раз как-то глянула я на холодильник и вдруг вижу: под коробкой с квитанциями лежит что-то, на вид - явно книга! Сдвинула я коробку - а там "Золотые пауки". Я просто обалдела! Не было их там, два месяца уже, как пропали, и вдруг опять появились. Как, откуда? Чужих в доме не было, в мистику я не верю...


Муж мне, ехидно так, с плохо скрытым торжеством заявляет:


- А я что говорил? Детективчик-то свеженький. Черная дыра взяла почитать. Прочла, а теперь вот вернула.


- А чего ж так долго держала? - спрашиваю.


- Да их там, наверное, много, в дыре-то, может, очередь целая выстроилась, чтобы почитать,- шутит муж, - пока все не прочли - не возвращали. Ладно, вернули - и славно. Все хорошо, что хорошо кончается.


Но это был еще не конец истории.


Я, конечно, обрадовалась, что книга нашлась, но в то время мне уже не до неё было. Мы собирались в Германию, складывали контейнер. Туда, в контейнер, отправились и "Золотые пауки".


Контейнер мы получили в Германии, когда еще учились на курсах и жили в отеле. Мы его даже и распаковывать не стали. Распаковали, когда уже сняли наше первое жильё - полдома с полной меблировкой в небольшом городке в Вестервальде. Пристроив наши книги на хозяйских полках, я первым делом вытащила "Золотых пауков". Села вечером в гостиной, уютно расположилась у камина - и опять окунулась в атмосферу детектива. Начала опять с самого начала - за год успела уже подзабыть детали прочитанного. Много прочесть, правда, не успела, но куда спешить? Книжка - вот она, черная дыра её уже вдоль и поперек изучила... Не ожидая никакого подвоха, я оставила её в гостиной на столе и отправилась спать.


Когда я утром спустилась в гостиную, книги на столе не было.


- Знаешь, - сказала я мужу, - это уже не смешно. Ладно, один раз розыгрыш - это хорошо, но второй раз та же самая шутка - это уже ни в какие рамки. Отдай книгу, имей совесть!


- Ты что, думаешь, это я её взял?


- Больше некому. Выбор у нас небольшой - или ты, или я. Я точно знаю, что это не я. Значит, ты.


- Это не я! Могу поклясться чем хочешь, но я её не брал! - воскликнул муж.


Пришлось поверить. Но куда ж она делась, чертова книга? В этот раз мы даже и искать не стали - бесполезно. Муж сказал - сама найдется. Я с ним согласилась.


Книга нашлась только через месяц - когда мы пригласили своих первых гостей. В гостиной стоял такой низкий шкаф - Sideboard - под завязку набитый всяким чисто выстиранным и тщательно выглаженным столовым бельем: скатертями, салфетками, дорожками... До сих пор я ничем таким не пользовалась. Но тут решила - гости, вот и повод накрыть стол по-настоящему, застелить его белой скатертью...


Белая скатерть нашлась в середине стопки. Прямо под скатертью лежали "Золотые пауки".

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на