Deutsch

Австрия - перенос жизненных интересов?​

03.08.19 00:58
Re: Австрия - перенос жизненных интересов?​
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Ogless 02.08.19 15:49
Мой отец заявитель на пп, я в течении последних 5 лет училась по студенческой визе в Австрии. Попадаю ли я под перенос жизненных интересов или могу быть без проблем включена в антраг?

Включить Вас в антраг это не помешает, а уж там, как в BVA решат. Скорее всего, проблем не будет, а если и будут, то они решаемы, т.к. даже те, кто учился в Германии, впоследствии получали 4-й пар, а не только 7-й.

Вопрос: Я живу в Германии около 3 лет по студенческому ВНЖ. Могу ли я подать заявление о признании меня поздней переселенкой в Германии или мне для этого надо возвращаться на Родину?

Вы можете подать заявление в Германии. Студенты, а также другие лица, находящиеся в Германии с заведомо временной целью (учеба, Au-Pair и т.п.) считаются сохранившими свое место проживания на Родине. Вы также можете подать заявление после возвращения на Родину по окончанию учебы. По вышеприведенным причинам, Ваше временное пребывание в Германии не прерывает постоянного проживания в странах бывшего СССР.

Начиная примерно с 2012 года BVA однако начал отдаляться от этой линии и студенты все чаще и чаще стали получать отказы за "перенос жизненного центра" в Германию. В 2014 VG Köln постановил, что такая практика является правомерной по крайней мере в отношении студентов проживших более 7 лет в Германии. Существенная трудность судебной тяжбы при подобных отказах заключается в том, что желание стать поздним переселенцам прямо противоречит намерению вернуться на Родину после окончания учебы, что в свою очередь является условием фиктивного сохранения места жительства на Родине.
http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/95.html?op=
 

Перейти на