Deutsch

​Подача на национальную визу по еврейской иммиграции 17.06.2019

26.07.19 12:47
Re: ​Подача на национальную визу по еврейской иммиграции 17.06.2019
 
Winter-winter прохожий
в ответ Octavarium 15.07.19 12:15, Последний раз изменено 26.07.19 16:13 (Winter-winter)

Добрый день. Тоже поделюсь своим опытом получения нац. визы. Итак, предварительно необходимо оставить сот телефоны, ноутбуки и прочие электрические приборы в камере хранения (она бесплатная), и только тогда идти на пропускной пункт. В противном случае, придется два раза стоять в очереди на пропускном пункте.

Документы принимают в окнах с 1 по 5. Не вызывают, просто подходите к любому свободному окну. Мне повезло, пришла вовремя, было свободно одно окно, подошла, назвала свою фамилию, сотрудница посольства проверила по списку, есть ли моя фамилия в списке, и начала принимать документы. Поэтому не ждите, что вас вызовут, проявляйте активность, если ваше время подошло. У меня были большие сомнения по поводу справки из Росреестра, писала здесь многим пользователям, мнения разделялись, примут ли нет такую справку. Дело в том, что в моей справке не было прописано "на всей территории РФ", а просто перечислены все 85 субъектов РФ. Я ходила в МФЦ и в Росреестр, мне отвечали, что сейчас такая форма, прописать "на всей территории РФ" нет возможности. В итоге, проблем при подаче не возникло.

Нужно наклеивать фото на анкету. В целом отмечу, что сотрудница посольства настроена дружелюбно. Я пропустила в анкете пункт о полученной профессии, заполнила его уже при подаче. Там же и наклеила фото. В графу "разрешение на пребывание" ничего не вписывала. ФМС заполнила как ФМС. Как уже писали выше, документы из ЗАГСа должны быть с апоститем, переводы не требуются. Если есть действующая шенгенская виза, то нужно написать отказ, бланк выдает сотрудница.

Если забыли сделать какую-то копию, то в посольстве есть копировальный аппарат, 50 руб/копия.

Процедура подачи документов заняла у меня 40 минут. Единственный неприятный момент, минут через 5 после подачи документов, подошел молодой человек (как позже выяснилось, он ПП и пришел подавать документы на нац визу) и встал "в очередь" за мной. Так и простоял за моей спиной все время. Весьма неприятно, и так нервно, стоишь на ногах, не присесть, еще и кто-то стоит постоянно за спиной. В общем, не делайте так, как тот молодой человек.

Сотрудница посольства сказала, что документы будут рассматривать в течение 2 недель. Могут понадобиться доп документы, хотя, по ее мнению, у меня полный пакет. На следующий день позвонили, сообщили, что виза готова. Можно забирать с 10.30 до 16.30, в пятницу короткий день. Выдача готовых документов в окне 1. Сотрудник посольства в окне 1 занят на приеме документов, но, когда он немного освободится, можно подойти, получить паспорт. Опять же никого не вызывают, нужно проявить активность.

 

Перейти на