Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Опять латынь

24.07.19 21:03
Re: Опять латынь
 
LaraQM местный житель
LaraQM
в ответ Ursuula 17.07.19 20:32

Я тоже в прошлом лингвист и никогда не понимала этих аргументов про латынь - база всего и вся. С таким же успехом можно утверждать, что бег на средние дистанции - это основа всех видов спорта, и поэтому нужно серьезно тренироваться бегать на средние дистанции, прежде чем.....


Нас в университете на инязе мурыжили латынью. Это, конечно, не 6-7 лет (в гимназии), но какая-то база есть.

После этого я начала учить французский и не заметила, что латынь мне пригождается. Ну да, есть слова латинского происхождения. Часть этих слов и в немецком и русском присутствует. Грамматика довольно таки сильно отличается.

Совершенно согласна. Мы учили и древне и средне-английский, теор-грамматику и теор-фонетку, че мы только не учили, чтобы глубоко и проникновенно знать язык. Но вот, чтобы пригодилась латынь - такого не было. Латынь мы как бы и не учили, грамматику и слова, чтобы прочитать и понять древние тексты, Я неплохо знала новогреческий, там, как у нас - окончания, роды, падежи, куча, поначалу темпы изучения были очень медленные - другая языковая группа. Если с английским или с немецким мне хватало минут 30, чтобы выучить лист, то с греческим после часа учебы я ползла в кровать, помня только одно слово "эвхаристО"(спасибо) :(( Вообщем, я однозначно за французский. Мне в изучении немецкого очень английский помогает, столько этимологических дублетов, удобно.

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
 

Перейти на