Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

24.07.19 19:44
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
Boatman старожил
в ответ pfeiferm1966 24.07.19 17:26, Последний раз изменено 24.07.19 21:32 (Boatman)
Но фарисей-современник не мог знать наверняка, не Иисус ли (Г-сподь-Спаситель) - обещанный Пророками Эммануил (с нами Б-г).фарисей-современник не мог знать наверняка, не Иисус ли (Г-сподь-Спаситель) - обещанный Пророками Эммануил (с нами Б-г). Если же раввин, .. допустил бы, что Иисус - Машиах, он бы иначе воспринял Нагорную Проповедь. Если бы Нойзнер подсказал своему персонажу, какая судьба ждет его народ в следующие 20 веков, кто знает, каков был бы его выбор.


Фарисеи-современники Иисуса безусловно читали книги своих Пророков, и им известна была концепция прихода Машиаха, являющаяся одним из главных положений иудаизма.Однако Иисус не соответствовал ни одному из требований, предъявляемых согласно этой иудейской концепции, к Машиаху, вследствие чего евр. мудрецы и подавляющее большинство евр. народа Его не приняли.

И я думаю, что выбор раввина," беседующего с Христом", если бы он знал ( как знает Нойзнер), какая судьба ждет его народ в следующие 20 веков, был бы ещё более однозначен.


Можете прочесть об отношении к христианству и его основатеlю у кажется, уважаемого Вами Маймонида ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%...), который назвал веру в приход Машиаха двенадцатым из тринадцати основных принципов веры. Прочтите "Диспут Нахманида" в 13 веке http://machanaim.org/philosof/chris/4.htm . Судьба другого евр. мудреца Раши (11 век) также может рассказать Вам о выборе иудеев, уже знающих и на себе испытавших mноговековыe преследованиja, крестовыe походы и гонения евр. народа.В своих ранних комментариях Раши считал 53 главу Исаии пророчеством o

Машиахе, но, пострадав во время крестового похода, написал: «Если Иисус из Назарета и был Мессия, то я не могу поверить, что у Него могут быть такие последователи». Вследствие пережитой им трагедии, Раши изменил свое понимание этого текста, трактуя образ Страдающего Раба как евр . народа -трактовка Ис.53, наиболее распространённая в наст. время.


 

Перейти на