Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

22.07.19 12:52
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
pfeiferm1966 свой человек
pfeiferm1966
в ответ Boatman 19.07.19 19:01
Если Вас интересует моё отношение к ап. Павлу, оно изложено здесь :

Спасибо, с большим интересом прочитала. Действительно, ап. Павел - исключительно противоречивая, драматичная, можно, наверное, сказать, экзальтированная натура. Он определенно нес на себе тяжелый моральный груз и как жестокий преследователь первых общин, за что его долго не признавали ученики Иисуса, а позднее и как человек, которого соплеменники наверняка клеймили как вероотступника. Наверное, этот внутренний дискомфорт не позволял ему излечиться от болезни, которой он страдал до конца жизни.

Насколько я поняла, Вы считаете, что именно паулианство создало непреодолимую границу между иудаизмом и первыми христианами. Но меня, наверное, потому, что вера моя основана на чувствах, глубоко трогает его страстное и поэтичное обращение к Коринфянам:

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий..."

А что касается его роли в иудейской истории - все-таки, не в последнюю очередь его проповедями в итоге было повержено язычество в могущественнейшей империи, разрушившей Второй Храм.

Надеюсь, это уместно вспомнить в траурные для иудеев 3 недели до 9 ава...

 

Перейти на