Deutsch

СОР

21.07.19 22:51
Re: СОР
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
Всегда лучше «потерять», ну и нотариальную копию снимите у дружественного нотариуса.

А смысл?

"Терять" совсем необязательно и любой нотариус такой СОР, как правило, заверяет без проблем, даже если печать плохо читается, апостиль может и не поставят, а с заверением, проблем нет. В крайнем случае всегда можно предъявить оригинал. Да и вряд ли человеку, получившему АВ, уже понадобится его именно первичное СОР или копия с него. К тому же если в СОР изменения не вносились, то действительны будут оба документа, совершенно законно можно иметь несколько СОРов на руках. Я, когда просила выдать мне повторный СОР для проставления апостиля, откровенно написала в заявлении, что печать плохо читается, поэтому апостиль поставить нельзя и приложила копию первичного СОР, на котором кстати, прекрасно читается печать )). Никто у меня первичное СОР даже не попытался забрать и судьбой его не интересовался. Другое дело если документ меняется по причине внесения изменений в актовые записи, тогда предыдущий подлежит изъятию и его имеет смысл "потерять", особенно, если АВ еще не получен.

 

Перейти на