Deutsch

Актуально после Фридланда

21.07.19 17:29
Re: Актуально после Фридланда
 
alex445 постоялец
в ответ Aufsess 21.07.19 16:35

Бавария, Ноймаркт. Куда хотел. Впечатления - митарбайтеры и бератеры на местах пока не хотят говорить даже на английском (кросе сотрудников банков, но те тоже плохо знают английский - куда девались немецкие 11 лет по 5 дней в неделю английского в школе?), на котором я всё же могу получше немецкого и, похоже, ПП тут давно не видели. Поэтому приходится просить родственников ходить со мной. Такое ощущение, что сотрудники амтов крайне нетерпимо относятся к корявому немецкому уровня А1 и требуют хождения с переводчиком (вот, беженцы же ходят), чтобы не объясняться на пальцах. Вобщем, картина на местах куда менее радужная, чем её расписывают некоторые.


Ещё во Фридланде советуют не писать лебенслауф на термины, а добиваться сначала курсов, тыкая бумагой о предоставлении курсов до В1. Я так понимаю, что джоб центрам плевать на ваш статус и они вас хоть сейчас отправят на любую работу, поэтому они сходу требуют лебенслауфы, заполнения антрагов с опытом работы и вообще стараются вас провести не как ПП, а как просто немца, потерявшего работу. Люди говорят, что нужно вообще всячески выставлять себя плохо знающим язык и не имеющим денег. Т. е. не поддаваться на провокации оплатить переводы дипломов и прочих документов за свой счёт, покупать самим мебель и прочую утварь, делать ремонт за свой счёт в квартире и т. д.

 

Перейти на