Deutsch

​Vermieter не выплачивает Kaution: Забить или бодаться?

19.07.19 23:05
​Vermieter не выплачивает Kaution: Забить или бодаться?
 
Oleg127 прохожий
Последний раз изменено 19.07.19 23:17 (Oleg127)

Привет всем!


Я попал в очень неприятную ситуацию и хочу спросить совет, как лучше поступить. Тут нужна здравая оценка людей, хорошо знакомых с немецкой действительностью.


Суть в том, что хозяин квартиры, которую я снимал по 31 декабря 2017 г., отказывается возвращать залог, который составляет 2200 евро, и вот проблема с выбиванием залога в том, что мы не делали протокол при моем съезде и что теперь хозяин заявляет, что якобы из-за повреждений и загрязнений был вынужден делать большой ремонт и к тому же якобы потерял много месяцев арендной платы из-за простоя, вызванного ремонтом, так что суммарные потери якобы превышают залог и составляют свыше 7 тыс. евро.


Видимо, он просто сделал плановый ремонт и решил попробовать использовать под это дело мой залог под предлогом ''загрязнений'', воспользовавшись тем, что я уехал за границу и что нет протокола.


Хочется вернуть свои деньги, но в то же самое время опасаюсь, что если начну действовать через адвоката и дело дойдет до суда, то хозяин может привести в суд каких-то друзей, которые скажут что угодно, и вгонит меня в огромные долги, так как нет протокола, которым я мог бы опровергнуть их слова.


Попробую аккуратно изложить детали:


1. Я вернул квартиру хозяину 31 декабря 2017 г. и в тот же день улетел за границу. Хозяин был очень дружелюбен, спросил у меня банковские координаты для возвращения залога и пообещал прислать мне расчет по емейл. Как я написал, мы не делали никакого протокола. Hе было никаких свидетелей. Хозяин знал, что я уезжаю из Германии. Как мы с ним обсудили во время возвращения квартиры, были лишь некоторые маленькие пятна на белых стенах и необходимость заменить дешевое кресло и постирать шторы. Также надо было провести уборку, и я ее сам не сделал по той причине, что в нашем арендном договоре было прописано, что хозяин должен нанять фирму для генеральной уборки и затем вычесть ее стоимость из залога согласно счету от фирмы. Было очевидно, что даже если красить все стены в той квартире-студии, то все равно расходы будут намного меньше залога. Ну и, как я написал, хозяин сам спросил у меня банковские координаты для возвращения залога.


2. Шли месяцы, и от хозяина не было никаких вестей. В договоре аренды в качестве моих контактных данных был указан адрес моей тогдашней работы в Германии и мой емейл. На емейл я ничего не получал, а что касается рабочего адреса, то он принимал адресованные мне письма где-то в течение пары месяцев после моего отъезда, и за это время никаких писем от хозяина не было.


3. Я не беспокоил хозяина до декабря 2018 г., так как помнил, что по предыдущей квартире пришлсь ждатъ расчета почти год.


4. В декабре 2018 г. я послал хозяину емейл с требованием прислать расчет и также позвонил ему, и в телефонном разговоре он заявил, что не будет ничего мне возвращать. Он сказал, что якобы из-за моих загрязнений и повреждений ему пришлось сделать серьезный многомесячный ремонт, включая в т.ч. покраску стен, замену кожаного дивана, кучу работы в ванной и даже установку в квартиру на много дней специальной машины по устранению запаха. Я не помню никаких проблем с ванной и диваном, и было странно слышать по поводу запаха, так как я не курю и не держал животных, и вообще в квартире нет ковров и просто нечему там впитывать запах. Я сказал это хозяину, но тот отказался давать какие-либо пояснения и сказал, что нанимал людей для ремонта и что они при необходимости ''все подтвердят''. Он добавил, что потерял много месяцев аренды из-за ремонта. Хозяин наотрез отказался что-либо обсуждать и бросил трубку, сказав, что я должен быть рад, что дешево отделался.


5. В конце января нынешнего года хозяин ответил на мой декабрьский емейл, в котором я требовал прислать расчет. Емейл хозяина состоял из двух предложений: ''Скоро свяжусь с Вами. Стоимость ремонта и Mietausfall из-за вызванных Вами загрязнений сильно выше 7 тыс. евро''. С тех пор ни он, ни я ничего друг другу не писали.


6. Когда квартира сдавалась мне, она не была свежеотремонтированной, кухня и мебель были очень старыми и изношенными, на стенах были мелкие следы, предыдущий жилец съехал практически за день до моего въезда, и вот выглядит так, что после моего съезда хозяин решил сделать плановый ремонт или апгрейд и попробовать забрать себе под это дело мой залог под предлогом якобы сильных загрязнений, рассчитывая, что без протокола моя позиция будет слабой и что вообще из-за границы я не стану бодаться и приезжать на суд. Разумеется, в какой-то степени я тоже сделал вклад в износ квартиры (дополнительные мелкие пятна на стенах, какие-то царапины и т.д.), но это самый обычный мелкий износ.


7. Квартира сдавалась мне через агенство, и когда я въезжал, мы сделали протокол, в котором была указали пару мелких дефектов по моему настоянию, но в целом квартира была старой и изношенной, хотя и без явных дефектов.


8. Исходный залог по договору аренды был в два раза меньше, но за несколько месяцев до планируемого сэезда хозяин согласился продлить договор только при условии заключения дополнительного соглашения, по которому залог удваивался и хозяин получал право инспектировать квартиру каждую субботу в определенное время. Причиной такого требования было то, что хозяин, живущий в соседнем доме, как-то учуял запах через дверь квартиры от мусора, который я не вынес, и засомневался, что я держу квартиру в порядке. Так как мне оставалось житъ несколько месяцев перед отъездом из Германии, я был вынужден согласиться, так как найти квартиру на короткий срок сложно. Затем хозяин приходил каждую субботу, и его все абсолютно устраивало, он был максимально дружелюбен. Незадолго до моего съезда хозяин пытался найти нового жильца через агенство, и были согласованные со мной показы квартиры заинтересованным потенциальным съемщикам. У меня до сих пор в электронной почте есть емейлы, подтверждающие это. Если бы квартира была в ужасном состоянии, хозяин не искал бы нового жильца.


9. В этом месяце я отправил нескольким немецким адвокатам из того города емейл с подробным описанием ситуации (но без документов, чтобы мне не выставили счет) и попросил дать бесплатную предварительную оценку, стоит ли мне их нанимать или лучше не браться и какова стоимость услуг. Два адвоката откликнулись, и оба сказали, что дело очень непредсказуемое и очень сильно зависит от того, как поведет себя хозяин, поскольку он действительно может привести подготовленных свидетелей, которые начнут говорить, что в квартире якобы было много повреждений. Оба адвоката сказали, что могут попробовать решить вопрос досудебно, написав грозное официальное письмо хозяину с требованием прислать подробный расчет, но один из адвокатов меня предупредил, что по закону хозяин может воздержаться от очень подробного ответа, не показывать исходные счета за ремонт и ''не вестись'', и в этом случае останется только суд с непредсказуемым итогом. Ho oтвет хозяина может помочь лучше оценить шансы в суде. Стоимость такого письма примерно 350 евро. Оба адвоката сказали мне подумать и взвесить, не убеждая меня и не отговаривая.


10. Аргументы, которые можно использовать в досудебном урегулировании и в суде для доказывания, что с квартирой все было нормально:

(а) сохранившиеся у меня емейлы, доказывающие, что хозяин искал нового жильца перед моим съездом,

(б) емейлы и дополнение к договору, доказывающие, что хозяин инспектировал квартиру каждую субботу,

(в) молчание хозяина после моего съезда, неприсылание им никаких претензий вскоре после моего съезда и его нежелание присылать полный расчет.


11. Есть, конечно, у меня опасения, что если хозяина трогать, то он начнет агрессивно защищаться, выдвигая требования погасить ''долг'', и вообще сам подаст в суд и вгонит меня в большие долги, если подготовит свидетелей, но у меня ощущение, что у него слабая позиция и слабовато с документами и доказыванием, иначе бы он прислал расчет и не уклонялся бы от детального разговора по телефону.


12. Я скоро переежаю жить и работать на другом континенте, и там взыскать с меня что-то из Германии будет очень проблематично. Я специально проверил, там процедура признания решений немецких судов очень сложная, а стоимость адвокатов огромна. Но железного иммунитета нет.


Собственно, как бы Вы поступили на моем месте? Хотелось бы услышать здравые оценки ''со стороны''.


И отдельный вопрос в том, стоит ли сейчас срочно отвечать хозяину по емейл, что я до сих пор не получил обещанного детального расчета и не согласен с оценкой ущерба? Просто уже скоро будет полгода с его краткого емейла о том, что суммарный ущерб составил свыше 7 тыс. евро, и не пропущу ли никакого срока опротестовывания? Я где-то вроде читал, что если хозяин присылает претензии по состоянии квартиры, то естъ срок опротестовывания (то ли год, то ли полгода), но сейчас никак не могу найти.

 

Перейти на