Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

19.07.19 16:40
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
Boatman старожил
в ответ Laтerne0 19.07.19 12:32, Последний раз изменено 19.07.19 16:55 (Boatman)


Если следовать простой логике, то наставлениеНе ходи сплетником в народе. Не подвергай опасности жизнь своих близких. Я – Господь.не связано с 4ой заповедью о соблюдении субботы


Это не так!Отношение самое непосредственное.

Как уже говорилось , Евр Суббота имеет 2 аспекта:ПАМЯТИ и СОБЛЮДЕНИЯ.

"ПОМНИ день Субботний" - Исход, в формулировке 10 Запобведей

и "СОБЛЮДАЙ день Субботний" Второз 5:12, что означает не нарушай Субботу, не совершай работы, котор запрещена в Субботу, ОХРАНЯЙ её СВЯТОСТЬ.

Соблюдение субботы включает одновременно 2 категории заповедей: с одной строны ЗАПРЕТЫ на какие-то действия, с др. - требование ОСВЯЩЕНИЯ Суб. дня. В число "запретов", помимо убийства, секс. безнравственность, идолопоклонство...., также входит " Непристойная речь" , где имеется и этот запрет : "Не ходи сплетником..."

В книге Левит много определений святости как посвященности Богу- как религиозн., так и нравственной чистоты :

19 глава книги Левит получила у библеистов название: КОДЕКС СВЯТОСТИ". В духовной жизн не должно быть никакого осквернения нравств. чистоты:

Лев.глава 19:

  1. Не совершайте несправедливости в суде. Не будь пристрастен в пользу бедного и не угождай знатному —суди ближнего по правде.
  2. Не разноси сплетни среди своих соплеменников. Не стой [безучастно, видя] гибель ближнего. Я —Господь!
  3. Не питай в сердце ненависти к брату твоему. Снова и снова увещевай ближнего —и не будет на тебе греха из-за него.
  4. Не мсти и не держи злобы на сынов своего народа. Люби ближнего, как самого себя. Я —Господь!.....

... 30.Мои субботы соблюдайте, Мое Святилище чтите. Я —Господь!

https://torah.ru/article/25979/

 

Перейти на