Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

18.07.19 18:04
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
pfeiferm1966 свой человек
pfeiferm1966
в ответ Boatman 18.07.19 12:34
kак это связано с Четвёртой заповедью i пиккуах нефеш?

Вы связали Четвертую Заповедь с необходимостью уподобиться святости Вс-вышнего.

Вообще, согласно Ваикра 18-20 (Кыдошим) для святости требуется много:

"Святы будьте, ибо свят Я, Г-сподь, Б-г ваш. Бойтесь каждый матери своей и отца своего, и субботы Мои соблюдайте; Я, Г-сподь, Б-г ваш. Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе: Я, Г-сподь, Б-г ваш. ...Не ходи сплетником в народе твоем; не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего, Я Г-сподь. ... Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Г-сподь.... Перед сединой вставай и уважай лицо старца, и бойся Б-га твоего, Я Г-сподь... Как туземец среди вас да будет у вас пришелец, проживающий у вас; люби его как самого себя, ибо пришельцами были вы в земле Египетской; Я, Г-сподь, Б-г ваш". (С)

Но там же

" Всякий кто так ест ее (мясо жертвы на 3-й день - МР), понесет на себе вину, ибо святыню Г-сподню осквернил он; и истребится душа его из народа своего". "Не стригите краев волос вокруг головы вашей... И царапин по умершем не делайте на теле вашем, и наколотой надписи не делайте на себе", "и одежда из смешанной ткани, из шерсти и льна да не покрывает тебя..." (С)

Наверное, во все времена те, кто стремился следовать Торе, вынуждены были расставлять приоритеты?

Так куда попадают те, кто должен ежедневно заботиться о других? Иисус должен был носить табличку "По субботам прошу не беспокоить"? Трактат Авот говорит устами Симона-Праведника: "На трех вещах стоит мир: на Торе, служении (Б-гу) и благодеяниях". Тот, кто заботится о нуждающихся, спасает и их души, и свою. Для них " пиккуах нефеш дохе Шаббат".

 

Перейти на