Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

16.07.19 17:41
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
Boatman старожил
в ответ johnsson 16.07.19 13:38
V торе тоже о субботе есть свои нюансы.То есть,если человеку нужна помошь,будь-то разжигание огня,или поездка на машине или другая работа,не важно что,есть такое ,что помошь ближнему важнее субботы.
На иврите это звучит так: " пикуах нефеш дохе шабат."


Спасибо за Ваше дополнение! Заповедь о любви к ближнему и оказание помощи ему - важнее соблюдения Субботнего покоя , и об этом говорится в Торе.

Ньюснер: "вопрос о Субботе не есть вопрос об этике, о том «можно в субботы делать добро» или нет. Вспоминая, почему мы отдыхаем в Субботу, мы должны признать странным это заявление, ибо оно просто не имеет отношения к вопросу. Смысл Субботы не в установлении времени, когда разрешается или не разрешается делать добро. Смысл Субботы заключен в святости, и по Торе святость означает подобие Богу.

...Иисус обещает мне обменять мое "тяжкое бремя" на его легкое эго и тем самым дать мне покой. И в том же самом контексте, по Матфею, я узнаю, как ученики Иисуса начали срывать колосья в Субботу (Исаия мог бы сказать о них: «угождающие своей прихоти» или «занимающиеся своими обычными делами»), и как Иисус объяснял, кто есть кто и что есть что: «Сын Человеческий есть господин и субботы».."(ц)..

 

Перейти на