Deutsch

Сложности с документами. Помогите разобраться.

12.07.19 09:22
Сложности с документами. Помогите разобраться.
 
User_F1 прохожий

Сложилась нестандартная ситуация при поиске и сборе документов для доказательства еврейских корней.


1. У меня есть СОР моей мамы, она 1944-го г. р. В нём НЕ указаны национальности родителей. Почему так было в то время, я не знаю. Хотя Ф .И. О. её матери явно еврейские. Без сомнений. 100%.

2. После рождения (спустя прим. несколько месяцев) мать бросила мою маму и исчезла, не оставив своего паспорта, СОР или военного билета (про военник не уверен - был ли он у неё).

3. Я перерыл все оставшиеся документы, нашёл диплом и листом оценок, автобиографию, написанную ею собственноручно (печати на ней нет, увы), зачётную книжку, справку, подтверждающую факт нахождения её в отпуске в каком-то году, ещё что-то по мелочи. Плюс куча фотографий с подписями, паспорт мужа (т.е. моего деда), где проставлена печать ЗАГСа, прописка и т.д. Т.е. много интересного, но её СОР и паспорта НЕТ. Т.е. и нет очевидного указания национальности без этих документов.

4. Я отправился в ЗАГСы (как оказалось, у нас их в городе 2: городской и областной). Там я получил справки министерского образца, разумеется, с печатями. Справок тоже 2: первая из гор. ЗАГСа о том, что моя мама официально рождена в браке, указаны родители и национальность (отец: русский, мать: ЕВРЕЙКА), вторая справка уже из обл. ЗАГСа о том, что брак официален между моим дедом и бабушкой (национальности указаны такие же, т.е. у бабушки значится ЕВРЕЙКА). Акты записей в их амбарных книгах я видел воочию Лично, своими глазами - везде "ЕВРЕЙКА". Ксерокопии из обеих книг имеются. Чётко всё отсвечено, без нареканий.

5. Читая автобиографию бабушки я "вычислил", что она родом из Иркутска. Сделал запрос в Госархив, получил справку с печатью, что всё верно, рождена такая, есть брат старший, указаны родители, даты рождения у всех "наши" + "еврейские", имена раввинов, делавших обрезание брату и т.д. Даты смерти бабушки НЕТ. Я так и не знаю, куда она пропала после рождения моей мамы, забрав с собой только паспорт и СОР (ну, может и военник). Понимаю, что все эти вечные преследования и гонения , возможно, вынудили её сбежать и скрываться, тем более, что она была очень умная, 2 ВО, работала преподавателем и завучем в школах и ВУЗе... В общем, такая вот ситуация нестандартная.


Вопрос тривиален: имею я право на иммиграцию в Германию или бессмысленно даже соваться? Кто-то говорит, что можно, что всё получится, а кто-то наотрез - НЕТ, ибо нет бабушкиного СОР или паспорта. Я голову уже сломал... год изучаю немецкий, хочу всё сделать честно и правильно, как говорится, но эти мысли не дают покоя. Есть смысл пытаться или нет? Помогите разобраться, уважаемые.

 

Перейти на