Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

09.07.19 17:24
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
pfeiferm1966 свой человек
pfeiferm1966
Вас эта сказка греет? Это сродни сказкам о реинкарнации.

Я знаю поразительный случае в семье хороших знакомых, профессиональных "научников". Сами никаким боком к искусству, в родне до 4 колена тоже. Двое детей: один нормальный, второй - гениальный, широко гастролирующий музыкант. Они и понятия не имели, что с ребенком (он вел себя очень необычно), пока случайно не подарили ему музыкальную игрушку. У него никаких уникальных физических данных для инструмента, нет классической техники исполнения, а у родителей, кажется, даже слух не очень. Родители - убежденные атеисты, но в реинкарнацию в своей семье одного великого музыканта прошлого верят. Именно его произведения сын исполняет с особым мастерством.


Наш мозг задействован в норме едва ли на 10%, на что способны остальные 90% - никто не знает. Геном на 90% состоит из текстов, пока считающихся "мусором", а что они на самом деле? Эпигенетики всерьез говорят о "наследовании" потомками переживаний жертв холокоста через метилирование ДНК - звучит, как ересь для классической молекулярной генетикi. Мы потеряли (или не используем) множество способов коммуникации, доступных животным, но есть психические заболевания, когда все органы чувств необыкновенно обострены, и, возможно, работает и какое-либо 6-е чувство. МРТ фиксирует в полушарии, отвечающем за образное мышление, разные сигналы при распознавании разных образов. А если фиксирует МРТ, значит, есть возможность этими сигналами общаться? Во Вселенной известны магнитные поля и покруче, чем дает ЯМР. Да мало ли чего мы не знаем и никогда не узнаем. Как научный работник, могу сказать, что сформулировать задачу обнаружения души и поставить соответствующий эксперимент вряд ли будет когда либо возможно. И личность, память, ИМХО, не эквивалентны душе. Какая личность и память у новорожденного? Разве у него одни инстинкты и рефлексы? Душа проявляется вместе со способностью концентрировать внимание, реагировать на музыку, агукать, общаться с окружающими.


Есть замечательная сказка Артура Кларка - "Конец детства". Нашей Вселенной 13 млрд лет, Солнцу - 5 млрд, человеческой цивилизации 10 тыс. лет. Какие формы Высшего Разума есть во Вселенной, есть ли у них интерес к новорожденной цивилизации и ее детскому любопытству кроме, м.б. периодического надзора за ее выходками?


Последние два абзаца - лирическое отступление, так сказать, для почитателей рациональной основы веры. Но мне это ни к чему.

 

Перейти на