Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Клещ. Лаборатория?

09.07.19 09:54
Re: Клещ. Лаборатория?
 
Julcka коренной житель
Julcka

Вам попался ничего не знающий о клещах и болезнях, передающихся клещами, врач. Увы, таких здесь большинство. Мне тоже такой попался. Ну я понаблюдала месяц и забыла, а конкретные симптомы появились через два года, когда о клеще я уже и думать забыла. Вам я посоветую не забывать, что был укус - если у ребенка через несколько лет начнутся непонятные симптомы, обязательно подумать о клеще и болезнях, переносимых клещами.


Наблюдать за местом укуса конечно можно, но вот в 50% случаев красноты и воспаления на месте укуса нет, а заражение произошло. И симптомы могут проявиться сразу, могут через год, а могут через 10. Анализ клеща в принципе тоже дело такое, анализ может быть отрицательным, но гарантии, что клещ не болен 100% нет. Кроме того анализ возьмут на пару конкретных болезней - боррелиоз, энцефалит. На остальные болезни анализы не делаются. Самый эффективный способ - разовый прием большой дозы антибиотика сразу после укуса - детям амоксициллина или кларитромицина, взрослым кларитромицина или доксициклина. Гарантий, что не заболеете нет, но риски значительно снижаются.

 

Перейти на