Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

04.07.19 19:34
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
  Laтerne0 местный житель
Почему решения раввинов приравниваются в иудаизме к Святому Тексту? Где критерий их верности? Спрашиваю не для критики иудаизма, просто хочу понять это для себя. Как можно приравнивать авторитет человека или группы людей, даже самых мудрых, к Торе, даровaнной народу Вс-вышним на Синае? Как разрешается этот парадокс в иудаизме, есть ли простой и однозначный ответ?

Спасибо за оценку. В иудаизме-слабо, есть общие представления. У Вас знаний больше. На ваш вопрос я могу ответить, поделившись ссылкой.

Цитируем слова Торы, данные в форме заповеди, на основании которых мы принимаем к выполнению все постановления мудрецов (Дварим 17:8 и ниже): «Если непонятным станет тебе дело для суда между кровью и кровью, между тяжбой и тяжбой… по делам споров в твоих вратах, то встань и поднимись (векамта веалита) на место, которое изберет Всевышний. И приди к священникам, левитам, К СУДЬЕ, КОТОРЫЙ БУДЕТ В ТЕ ДНИ, и расспроси, и скажут тебе решение суда. И поступи по слову, которое они тебе скажут… И поостерегись — сделай, как укажут тебе. По закону, которому они тебя научат, по решению, которое они тебе произнесут, — поступи. ОТ ТОГО, ЧТО ОНИ ТЕБЕ СКАЖУТ, НЕ ОТКЛОНЯЙСЯ ни вправо, ни влево».


Это строгое предупреждение наши учителя трактуют как прямое указание на обязанности, возлагаемые на евреев мудрецами Торы, знатоками Устного Закона. О законах, принятых мудрецами (таких как зажигание ханукальных свечей и пр.) в Торе впрямую не сказано. Но они являются постановлениями наших учителей, а значит, мы их соблюдаем как если бы они следовали из самой Торы.

Из короткой статьи "Можно ли верить раввинам" https://toldot.ru/articles/articles_10227.html

 

Перейти на