Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

04.07.19 15:33
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
pfeiferm1966 местный житель
pfeiferm1966
в ответ Boatman 04.07.19 10:11

НП

Уважаемые господа-профессионалы, для меня самое существенное в этой дискуссии - ее дружелюбность, поэтому я сбежала с ветки господина Нокиа сюда. Мои воззрения на взаимоотношение религий близки к воззрениям Александра МЕня с той разницей, что я пытаюсь искать сходство религий и возможность дружелюбной дискуссии с позиций иудаизма, а не христианства, причем на эмоциональной, а не теологической основе. На мой непросвещенный взгляд, либерализация сложившейся 10 веков назад позиции иудаизма в вопросе отношения именно к Личности Иисуса, переданной в Нагорной Проповеди, к личностям его апостолов-иудеев была бы правильным ответом на признание Папой несправедливости гонений евреев христианами. В этом ключе мне очень понравилось начало дискуссии, т.к. раввин не осуждает Иисуса, избравшего Свой путь. Осталось только признать, что этот путь так же законен с точки зрения иудаизма, как и альтернативные, а Иисус - Великий Сын еврейского народа. В конце концов, мы не знаем, кем Иисус считал Себя, но знаем, что Машиахом считала Его значительная часть иудеев, признававших Иоанна Пророком; Машиахом назвал Его и Каиафа, требуя свидетельствовать против себя на суде. А глас народа - Глас Б-жий.

Понимаю, что это может вызвать резко негативную реакцию с обеих сторон (никто не хочет поступаться принципами), но по-моему религиозные распри только отдаляют человека от Вс-вышнего. Как сказал Иисус в романе Булгакова: "Б-г один. В Него Я верю".

 

Перейти на