Deutsch

Распределение в Саксонию и Бранденбург

30.06.19 13:31
Re: Распределение в Саксонию и Бранденбург
 
pfeiferm1966 местный житель
pfeiferm1966

Чтобы закончить свое участие, добавлю, что настрой в б.ГДР по отношению к приезжим, ЕИ в т.ч. изменился за 30 лет далеко не в лучшую сторону. В ГДР не было наци по понятным причинам, а после падения стены настроение было вообще эйфорическим (сама наблюдала). Отсюда и инициатива б.ГДР принимать евреев из СССР. На западе ее поддерживал только что образованный Союз-90, но в целом настроение было более сдержанным. Пользуясь большей свободой, правые экстремисты существовали там всегда, а с приездом евреев из б.СССР обрели подходящий объект для нападений. Однако запад изменился за 30 лет куда меньше, чем восток. И это тоже понятно: социализм воспитывал в людях нетерпимость, а политики при желании всегда найдут, на кого ее направить. Поэтому АдГ популярнее на востоке и среди земляков из б.СССР: не только ПП, но, как выяснилось, и ЕИ.

С начала 2000-х я привыкла к определенной стабильности и способности центристов разрешать противоречия техническим путем. Возможное политическое поправение считаю худшим решением. Поэтому считаю, что рекомендация ТС вполне обоснована. Если на востоке нет намерения найти дешевое жилье и нет подготовленной экономической базы, запад гораздо предсказуемее и спокойнее. Это положение по существу здесь никто не оспорил.

 

Перейти на