Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Перспектива

28.06.19 10:27
Re: Перспектива
 
Nemooo посетитель
в ответ Yuri018 28.06.19 08:40, Последний раз изменено 28.06.19 10:49 (Nemooo)
Nemooo привет! Прочитал вашу ветку... Что хочу сказать. Сам в подобной ситуации, даже хуже.

Здорово, дружище! Куда уж хуже-то.

Не знаю поможет ли вам, но для себя решил пока плотно изучать язык (в смысле немецкий), параллельно в РФ постараться устроится юниором, чтобы к моменту переезда был хоть какой-то опыт.

Так я, когда начинал год назад имел такие же планы. Ну, если даже вообразим в лучшем случае, что получится - вот напишу я пару корявых проектов для портфолио, пока найду тут работу в РФ уйдет как минимум еще пол года (это я лучшие случаи рассматриваю). Набраться опыта джуниором - год. И того 47-48 летний с опытом работы в 1 год. Шансы возросли (надо будет придумать какое-нибудь подобие ф-ции востребованности IT-шника от возраста и его опыта, интересно, с какой зависимостью будет падать востребованность джуниора от возраста - вообще прикольная задачка, как нибудь решу потом), итак шансы возросли в плане опыта, а в плане возраста почти уже 50. К тому времени и язык можно чуток подтянуть ( и это при полной нагрузке на работе работая программистом). Может быть оно есть какие-то шансы найти, но не думаю, чтобы они прям сильно отличались от того, что мы имеем сейчас. Хотя, если честно, я не знаю. (эх, график бы то функции показал) Судя по опыту некоторых здесь бывалых эти шансы все равно ничтожно малы. Сейчас, друг мой, для нас каждая минута важна - и мы не имеем права на ошибки (вообще прикольная задачка на оптимизацию). Да и есть один момент. Чем старше мы, тем по пенсионной программе в Германии мы имеем мало шансов (если вообще там будем эти шансы иметь), поэтому, с другой стороны, работая в какой-нибудь наиболее вероятной там нише, но уже живя в Германии, можно будет и IT подтянуть, но года в России мы уже не будем терять. Что вы думаете по этому поводу? Хотя с другой стороны, работая там где-то мы теряем на этом "где-то" свое время, которое могли бы использовать для изучения IT. Сложно все как-то. Нужны графики и много статистики.

 

Перейти на