Deutsch

ОТКАЗ в суде по смене национальности.

20.06.19 15:21
Re: ОТКАЗ в суде по смене национальности.
 
Nadiwagne прохожий
Nadiwagne

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста. Антраг ещё не подавала, но все документы готовы, кроме декларации меня немкой. Есть архивные документы по репрессиям и выселению по национальному признаку моей бабушки (немку), все документы, удостоверяющие с ней родство. Моя мать и отец в документах - русские. В моем свидетельстве о разводе и в свидетельстве о рождении моей дочери моя национальность значится как русская. ЗАГС выдал отказ в изменениях. В январе мною в суд подано исковое заявление "об установлении национальной принадлежности и изменении записей актов гражданского состояния". Определение районного суда с отказом обжаловала в областном суде. Облсуд вынес определение о закрытии дела по первому пункту (установление юридически значимого для меня факта), и, ссылаясь на 26 статью Конституции написал, что "национальность определяется исключительно волеизъявлением заявителя и не подлежит рассмотрению в суде", а также, что "каждый вправе определять и УКАЗЫВАТЬ свою национальность". По второму пункту (внесение изменений в актовые записи) отправил дело на рассмотрение в райсуд обратно. Сегодня судья сказал, что вынесет решение с отказом мне в этом пункте, так как нет никаких законов, по которым он может вынести положительное решение о внесении изменений в мои документы. На то, что я сказала, что облсуд в определении указал, что "каждый вправе определять и УКАЗЫВАТЬ свою национальность" - судья сказал: "ну и указывайте, а такого закона, по которым я мог бы разрешить вам изменить эти документы - нет". Суды уже тянутся больше, чем полгода. Достаточно ли в качестве моей декларации этого решения суда с отказом?, ведь документы только с бабушкиной национальностью - немка, мои - с русской... Говорят, что после августа этого года будут изменения по программе поздних переселенцев и подавать лучше до августа..

 

Перейти на