Deutsch

Национальная виза. Наш опыт

18.06.19 23:19
Re: Национальная виза. Наш опыт
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Finnor 18.06.19 23:02
если не ошибаюсь, вы раньше писали, что потеряли, но у вас это для того чтоб советская корочка сохранилась и выдан он у вас не в республиках. Может ошибаюсь ))

Я просто запросила повторное СОР, написала в заявлении, что оно мне нужно для проставления апостиля, т.к. в советском не читается печать (в заявлении есть такая графа, где надо указывать причину, по которой повторное СОР запрашиваешь) и даже приложила копию старого СОР к заявлению. На самом деле печать читается, но на нее чуть-чуть наложился штамп о получении паспорта, никто в подробности вдаваться не стал, а просто выдали повторное СОР и направили его в областной ЗАГС на апостиль, как я и просила. А я тем временем оплатила пошлину и отправила квитанцию об оплате, заявление на апостиль и копию паспорта тоже в этот областной ЗАГС. Сейчас жду, когда мое новое СОР доставят в мой ЗАГС по месту жительства, там я заплачу пошлину за новое СОР и получу его уже с апостилем. Но у меня СОР выдан в РСФСР, так что Вам такая схема не подойдет. на мой взгляд, Вам проще будет обратиться в Консульство, к счастью, в Москве все они в наличии. Правда, это может быть долго, но зато надежно и заплатите только пошлину. Но и "долго" тоже понятие относительное, моя эпопея с апостилем уже полтора месяца длится, хотя все происходит на территрии РФ.

 

Перейти на