Deutsch

Недействительный внутренний украинский паспорт

18.06.19 12:43
Re: Недействительный внутренний украинский паспорт
 
Грушенька прохожий
в ответ dimafogo 15.03.19 09:51

20 березня 2019 р. я написала запрос в ДМСУ:

«Уважаемые дамы и господа, обращаюсь к Вам по совету любезных служащих ЦНАПа в Мариуполе, которые по телефону посоветовали мне обратиться на "горячую линию" ДМСУ.

Излагаю суть вопроса:

Где я могу оформить ID-карту, имея на руках недействительный паспорт Украины? В Киеве или Мариуполе?

Проживаю в ФРГ. Являюсь гражданкой Украины, имеется внутренний украинский паспорт старого образца, недействительный из-за отсутствия фото в 45 лет.

Прописка - донецкая. Проживаю на постоянной основе в Германии. Справки ВПЛ не имею.

Загранпаспорт старого образца с разрешением на неограниченное пребывание в ФРГ, действительный до 2020.

Я бы хотела заняться оформлением в Киеве, так как это экономит мне время и поездку на поезде.

Сообщите, пожалуйста, является ли поездка в Мариуполь для меня обязательной или есть возможность получения необходимого

документа в Киеве?

С уважением.»


И получила следующий ответ:

«Доброго дня.

Від осіб, які проживають та зареєстровані в населених пунктах, на території яких органи державної влади тимчасово не здійснюють свої повноваження, та населених пунктах, що розташовані на лінії зіткнення (Донецька та Луганська області) та не отримали статус внутрішньо переміщеної особи документи оформлюються за місцем звернення особи територіальним підрозділом ГУДМС України в Донецькій області та відповідно УДМС України в Луганській області;


З повагою.»


Перестав душевно метаться, я взяла билет на поезд в Мариуполь. Билет на самолет был изначально взят на 2 недели, потому что я планировала уложиться в срочные 10 дней.

Из двух недель вышло три недели и рейс пришлось перенести на неделю позже. Хорошо, что изначально был взят flex-тариф.


Из своего опыта рекомендую двойной поход в службу. Это означает, что сразу следует взять квитанцию на уплату сбора 366 грн. И позже, после уплаты, сдать необходимые документы.

Например, Вы записаны в порядке электронной очереди на 14.30.Тогда следует придти к 13-ти часам, попросить квитанцию, пойти в банк, оплатить и вернуться ко времени приема.

Электронная очередь Вам поможет, если у Вас на руках будут уже все документы с уплаченной квитанцией.

Приготовьтесь к многочасовому ожиданию в порядке живой очереди.

Есть тонкости в организации живой очереди и электронной. Их я прочувствовала на себе, когда меня гоняли из одной очереди в другую. Впечатление осталось - хаотичной и плохо организованной работы.

Терминала для оплаты в офисе ДМСУ нет, приходится идти в банк, кассир которого с 14 часов на перерыве. И потому я вылетела из электронной очереди на 14 часов и приземлилась после 15-ти часов в живой очереди, в кабинете которой не работала база данных и я ушла не солоно хлебавши. Как я был зол!

Мне сразу сказали, что 10 дней – это 2 недели. Так и вышло.

Позже я мониторила состояние оформления паспорта в сервисе на сайте ДМСУ.

Да, Дмитрий был прав, штраф я не платила.

 

Перейти на