Deutsch

Распределение в Саксонию и Бранденбург

17.06.19 17:18
Re: Распределение в Саксонию и Бранденбург
 
pfeiferm1966 местный житель
pfeiferm1966
в ответ delta174 15.06.19 22:26

НП Бытовой антисемитизм есть везде, где есть евреи, кроме Израиля:) Помню, еще в СССР, в школе еврейских детей тоже обижали и дразнили (как сейчас - не знаю). Но в СССР в анкетах был еще и 5-й пункт и с ним были проблемы при приеме на работу, и с выездами за границу, и не только у ЕИ, но и у ПП. Тут такого государственного антисемитизма нет. Живу около синагоги и знаю, что в кипах мужчины ходят только внутри, и то многие предпочитают бейсболки. А посещает синагогу едва ли 10-я часть ЕИ, даже по праздникам. Как я понимаю, на этом форуме тоже мало тех, кого проблема ношения кипы волнует. В Баварии я особенного роста антисемитизма не замечала. На еврейские праздники действительно возле синагоги стоит полицейская машина, но это я наблюдаю с начала 2000-х. Был 3-4-года назад на соседней с синагогой улице марш пары десятков неонаци в сопровождении полиции, охраняющей их от антифа и других противников, вот и все. Здесь самая сильная партия после Униона - Зеленые, но они-то как раз выступают за пенсии для ЕИ и повышение пенсий для ПП. Возможно, в других городах действительно бывают массовые антисемитские демонстрации - в Хемнице, кажется? Кто там заправлял, не знаю, но в Дрездене молодежь, в т.ч. университетская, действительно массово голосует за АдГ. Если речь идет о том, что полиция не хочет вмешиваться в конфликты на национальной почве, спускает на тормозах - так это везде, возьмите Россию с поножовщиной в Чемодановке или разборки фанатов с чеченцами в Москве. Бороться с антисемитизмом конечно надо, но и истерить, наверное, особого повода нет. Больше беспокоит другое: месяц назад случайно увидела из окна, как молодой парень южных кровей ударил на улице девушку. Но в России бывает и похуже - южане в Подмосковье зарезали недавно вступившегося за кого-то десантника. Мир меняется, миграция южан на север есть везде, с этим приходитсйa считаться.

 

Перейти на