русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Душа

17.06.19 15:05
Re: Душа
 
Boatman старожил
in Antwort pfeiferm1966 17.06.19 12:58, Zuletzt geändert 17.06.19 15:35 (Boatman)
Разве потеря личности - личностных качеств, своего "я" идентична потере жизни? Мы знаем, что это не так, и не только из медицины. Личность может существенно меняться, например, в результате перенесенных испытаний. Не об этом ли говорит приведенная цитата? Tы отказался от прежних ценностей и ориентиров и стал новым человеком, новой личностью.


Luka 9:24

4

Кто хочет жизнь свою сохранить, тот её потеряет, но кто потеряет её ради Меня, тот её сохранит. https://allbible.info/bible/modern/lu/9/

Синодальный перевод:

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

Современный перевод :

Кто хочет жизнь свою сохранить, тот её потеряет, но кто потеряет её ради Меня, тот её сохранит.

Номера Стронга :


душа (1. дыхание, жизнь;
2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;
3. сущность человека;
4.

личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая

индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных

признаков и свойств;
5. живое существо; 6. человек, мн.ч.люди)


потерять . -убить, уничтожать, истреблять, разрушать, предавать смерти, терять; ср.з. тж.погибать, потеряться, пропадать.


Вы считаете, что речь идёт о "личности", т.е. " потере ( разрушении, уничтожении..) личности , точнее, ПОТЕРЕ СЕБЯ КАК ЛИЧНОСТИ?

Вы не это ли имеете в виду , упоминая про "медицину" :

"Потеря себя как личности, изменение личности - наблюдается при шизофрении. ..выражается в том, что больной практически отрывается от реальности, погружается в свой собственный мир..утрачивается свойственная здоровым людям активность, человек ни на что не обращает внимания, полностью занят одной идеей..в своей собственной болезненной реальности привыкает к галлюцинациям и перестаёт на них реагировать...." ???

"

 

Sprung zu