Deutsch

Помогите разобраться и оценить шансы

15.06.19 23:09
Re: Помогите разобраться и оценить шансы
 
tonelli местный житель
tonelli
в ответ nv21178 15.06.19 21:21

Наталья, я не из Волгограда, но находясь примерно в такой же ситуации с языком (читать, переводить могла, говорить -- почти нет) решила, что лучше идти на курсы, где занятия проводятся в группе. Т.к. для развития речевых навыков лучше больше общаться с людьми, и лучше с разными, чем с одним преподавателем. В итоге пошла на курсы к нашему партнеру Гете-института. Говорить более-менее научили, а заодно и писать ))

По срокам. У меня цели "сдать как можно быстрее любой ценой" не было. В итоге пошла на курсы в конце сентября, экзамен на сертификат В1 сдала в начале мая. По ощущениям -- вполне можно сдавать В1 после В1.1, без второй его части, если чувствуете, что уровень более-менее тянете и особых сложностей с изучаемым материалом нет. + посмотрите, как сдали внутренний экзамен (он после В1.1 в точности такой же, как официальный экзамен на сертификат В1). При изучении части В1.2 добавляются, конечно же, грамматика и лексика, но если у вас и так нормальный словарный запас, то полный В1 вы потяните и с грамматикой из В1.1.

Аудирование я тренирую (начала также в сентябре) просмотром немецкого телевидения (в интернете). Сначала кажется, что говорят очень быстро, но потом привыкаешь.

 

Перейти на