Deutsch

Консульство в Новосибирске​

14.06.19 17:57
Re: Консульство в Новосибирске​
 
alex445 постоялец
в ответ tonelli 14.06.19 16:49, Последний раз изменено 28.06.19 10:52 (alex445)

Спасибо за инфу. Был сегодня. Там у них были ящики с ключами, как в магазине - для хранения. Сказали, можно там личные вещи оставить на время приёма. Рядом с этими ящиками сидела женщина на приёме, как я понял. Не знаю, несёт она ответственность за оставленные вещи, но думаю, в открытую ломать замки и чистить ящики эти навряд ли кто-то будет. Т. е. если что, можно оставить вещи там. А я пришёл без телефона и какой-нибудь техники, время спрашивал у людей на входе - боялся опоздать и пришлось с запасом прийти. Приняли, кстати, раньше назначенного времени, т. к. с предыдущим человеком быстрее закончили.


Вещи тоже все проверяли - всю сумку прощупали, но при этом разрешили же и всю её пронести (у меня были две папки с бумагами, одежда и прочие мелочи, не связанные с электроникой).


Чтобы не пришлось бежать срочно что-то ксерить, я заранее отксерил всё в двух экземплярах (т. е. сделал копии и даже копии с копий). Оказалось, что примерно четверть бумаг вернули - лишние копии были. Например, если в требовании пишут, что можно копию справки о регистрации основного заявителя, то достаточно распечетанного скана этой справки (основной заявитель сделал себе эту справку в Германии и выслал мне скан или качественное фото). Это будет копия, и её достаточно предоставить в одном экземпляре.


Также у них в памятке написано, что документы должны быть СТРОГО в определённом порядке, иначе "обработка заявления невозможна". Ну, я так и расположил. По факту же работник консульства всё равно что-то искала в нужном ей порядке.


Также почему-то потребовали копию сертификата А1, хотя я претендую на параграф 7. Я сказал, что мой сертификат во Фридланде у BVA (или что там за организация во Фридланде?). Работник куда-то отошла (наверное, у кого-то спрашивала) и потом сказал, что всё же копию сертификата можно не предоставлять. А я её и не делал - как отдал оригинал, так и забыл про этот сертификат. Поэтому, кстати, ВСЕГДА ДЕЛАЙТЕ КОПИИ, ДАЖЕ НЕСКОЛЬКО, ВСЕХ ОРИГИНАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ЧТО ВЫ ОТСЫЛАЕТЕ В BVA, КОНСУЛЬСТВО ИЛИ КУДА-ТО ЕЩЁ. ДА ВООБЩЕ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ. А то потом замучаетесь от них получать их обратно. А если время получения визы поджимает (сроки страховки или справок горят, какие-то личные обстоятельства и т. п.), то вообще... Вобщем, если всё же копия сертификата потребуется, то мне сказали, что можно послать её в виде картики им на почту.


То, что у них в памятках есть бумажка "Бланк заявления для указания контактных данных" https://germania.diplo.de/blob/1611468/cc82a3aaac128b8e241...

- эта бумажка им не нужна, если вы ПП (я им подавал её заполненную - сказали, это для нацвиз для других целей). И мне сказали, что мне на указанную мной в заявлении почту они слать результат рассмотрения заявления на визу не будут. Я должен сам звонить и узнавать.


Зато дали подписать две бумажки, которых не было в памятках и бланках заявлений. Одна, как я понял, дублирует по содержанию "Пояснение в соответствии с подпунктом 8 пункта 2 § 54...", только в другой форме, а вторая - что я ознакомлен, что после въезда в Германию должен двигаться сразу во Фридланд, нигде не задерживаясь, иначе... будет плохо, но подробности рассказывать не стали (хотя я просил рассказать).

 

Перейти на