Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

На какой российский диплом сделать ставку?

13.06.19 11:50
На какой российский диплом сделать ставку?
 
ЕкМ-р гость

Добрый день, уважаемые форумчане. Переезд в Германию планируется примерно через год по линии ПП. Хотелось бы заранее определиться с работой. Но чем больше читаю форум, тем больше грущу.


Итак, что дано. Муж, 7 параграф, 35 лет, ВО, специальность "специалист по защите объектов информатизации". По сути - шифровальщик. На деле, ушел из военного ВУЗа в начале 5 курса и получил ту же специальность в ВУЗе невоенном. Диплом красный. Не пригодился - 5 лет работал менеджером среднего звена, 5 лет - ИП, сфера ИТ, но не программирование, а создание и наполнение сайтов.


Жена, 35 лет, первый диплом "специалист в области международный отношений", немецкий язык как основной, английский - второй. Госэкзамены сдавала по немецкому и теории международных отношений. Диплом красный. Пригодился относительно - 5 лет работы переводчиком с английского, но неофициально. Второй диплом "магистр психолого-педагогических наук". Тоже красный )) Пригодился - официальный опыт работы в школе педагогом-психологом, 6 лет (и в декрете еще 2 года, так что продолжаю).


В чем собственно вопрос.


У нас в запасе еще минимум год, и хотелось бы за это время привести специализацию в какое-то соответствие с немецкими реалиями. Диплом мужа - я правильно понимаю, что вообще мимо? На программиста за год он точно не успеет переучиться, хотя само программирование ему очень нравится, да и схватывает он на лету. Стоит ли начинать обучение, сможет ли он его продолжить в Германии? Или лучше получить полезную профессию типа "техник-электрик, специалист по слаботочным цепям" - такое все тоже ему знакомо, он технарь.


По жене: стоит ли пытаться получить дополнительную квалификацию по диплому педагога-психолога? Я так понимаю, относительно в тему будут только профессии соц. педагога и воспитателя. Или же пытаться подтянуть английский и получить квалификацию переводчика? Проблема в том, что хотя количество часов по английскому было большим, гос экзамен, как я уже писала, по нему не сдавала. Можно ли вообще хоть как-то зачесть диплом специалиста в области международных отношений? Что перспективнее, первый диплом или второй, в какую сторону "копать"?


Спасибо всем, кто дочитал, буду очень рада вашим мнениям и советам. Сейчас как раз начало лета, можем поступить на курсы/на заочку и т.п. Но нужно определиться.

 

Перейти на