Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Рассматриваю переезд, семья из 4-х

13.06.19 09:27
Re: Рассматриваю переезд, семья из 4-х
 
Программист коренной житель
в ответ immail 12.06.19 15:40

Засада будет с жильем. Я бы меньше, чем на 2000 не рассчитывал, да и то хрен найдешь.

2-ку с 2-ся детьми тебе никто не сдаст, трешку тоже врядли. А если дети разнополые, то вообще дохлый номер.

Спрос на жилье в Мюнхене превышает предложение, так что выбирать будут тебя. И без 3-х Lohnbescheid'ов с тобой даже разговаривать не будут, скорее всего с тобой не будут разговаривать до тех пор, пока не закончится испытательный срок.

Для начала смотри аппартаменты. Там не смотрят на количество проживающих, можешь снять двушечку и в стоимость будет все включено (вода, электричество, интернет), правда не факт, что тебе позволят там зарегистрироваться, но этот вопрос можно обсуждать. Адрес тебе будет необходим. Посмотри варианты на airbnb, там можно и на несколько месяцев снять квартиру. Если работа где-то не в центре Мюнхена, то я бы смотрел аппартаменты недалеко от работы. В любом случае, отдашь ты 2000 за жилье + 250 за транспорт или 2250 за жилье - разницы никакой, а комфортнее будет жить поближе к работе.

Ну и еще одна особенность - смотри не только квартиры, но и дома. В сумме получается примерно одинаковая цена. У квартир ниже кальтмита, но гораздо выже коммуналка.


250 Евро на дорогу - если на машине, то ты заложил очень мало. Плюс тебе надо будет еще у работы где-то парковаться - это еще 80-100Евро в месяц только на парковку. Вообще, я бы с машиной не торопился бы :) Сначала найди жилье, а потом решишь нужна ли тебе машина.

 

Перейти на