Deutsch

Сообщить ФМС РФ о НЕ!

11.06.19 15:50
Re: Сообщить ФМС РФ о НЕ!
 
Andy_V постоялец
Вот именно ))))
У меня в росс.паспорте вообще прописки нет - меня и искать-то сложно.
Но всё же подать форму о том, что уехал, несложно и быстро - и никаких санкций не будет.

Бумажку о том, что вы уехали, Вы уже подали, выписавшись из квартиры в связи с выездом для проживания за границей (возможно, ваша причина выписки была иной - не знаю).


Уведомление о ВНЖ, как раз наоборот, является бумажкой о том что вы _не_ уехали. Подавать такое уведомление обязаны проживающие в России. Т.е. можно сказать, что вы таким образом декларируете, что живете в РФ и "запутываете" органы. В принципе, у ведомств могут возникать вопросы - например о налоговом резидентстве, отсутствие которого, возможно, придется доказывать и т.п.


По поводу неэквивалентности прописки и места жительства, кстати, попалась свежая статья:

https://www.newsru.com/russia/11jun2019/children.html

"Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в начале нынешнего года, в середине апреля он был принят. Авторы проекта подчеркивали, что закон сможет ликвидировать пробел в законодательстве, которое до сих пор трактовало место жительства как место прописки. При этом, согласно Гражданскому кодексу РФ, под это определение также подходит и фактическое место проживания."


Но законопроект-первоисточник я пока я не читал. Если вам интересно, покопайтесь на сайте Госдумы.

 

Перейти на