Deutsch

Хочу подсесть на ЗАРУБЕЖНЫЙ сериал!

10.06.19 20:57
Re: Хочу подсесть на ЗАРУБЕЖНЫЙ сериал!
 
dArtagnan постоялец
dArtagnan
в ответ traum80 10.06.19 20:39, Последний раз изменено 10.06.19 21:17 (dArtagnan)

Объяснение причин аварии - это, кстати, одно из наиболее сильных мест в сериале. Что я безусловно ставлю ему в плюс. В общих чертах там все рассказано правильно - персонал реактора довел ситуацию до уровня, когда не справилась абсолютная защита. Вопрос (до сих пор не закрытый окончательно) о распределении вины между разрабами реактора и персоналом сложен и имеет тенденцию меняться со временем. Если изначально все валили на персонал, то постепенно тяжесть сместили на разрабов. Дятлова в сериале решили демонизировать, хотя, по большому счету, вина его в том, что он наплевал на многие "звоночки" и недостаток информации, понадеявшись на "абсолютный парашют" - систему АЗ-5. Ведь он ЗНАЛ про аварию на ЛАЭС (а там повезло просто, что рвануло как на ЧАЭС) - об этом однозначно утверждает его коллега В.И. Борец. Руководящие документы по реактору, как ни странно, позволяли проделать многие вещи, которые шаг за шагом вели к аварии (если верить Дятлову, то эти доки были прописаны недостаточно подробно), но Дятлов не мог не знать об опасности провала на низкую мощность. В остальном - да, реактор не отвечал современным нормам безопасности, был крайне сложен в управлении и имел конструктивные изъяны, главный из которых - конструкция стержней защиты, не обеспечивавших мгновенный останов цепной реакции. Про стержни в сериале тоже все более-менее правильно.

Дополню: это такая моя точка зрения, сложившаяся после прочтения отчетов МАГАТЭ, воспоминаний Дятлова и других участников событий. Не претендую на абсолют ни в коей мере, если кто-то аргументированно поправит - буду признателен.

ЗЫ. Дополню еще. Перформанс Легасова с табличками на суде - очень ржачно. То есть, по-амерски все правильно, более того, я даже считаю, что такая презентация была бы полезной в реальности для неспециалистов в зале суда, но вот только не было в СССР подобных традиций. Рисовали и вывешивали плакаты, а на суде, думаю, и их не было - только на заседаниях комиссий.

 

Перейти на