Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дети и немецкий язык

05.06.19 10:50
Re: Дети и немецкий язык
 
Евгеньюшка постоялец
в ответ Aba 04.06.19 14:41

Лучше все таки пытаться в немецкий класс сразу попасть. Сын мой разговаривает дома только на русском, в школе исключительно на немецком, в нашей глуши нет вообще русскоязычных. Парень общительный очень, совсем преграды языковой нет. Раньше мог и на русском загнуть:), дети понимают все. Когда приехали, изначально читал русские книги, потом я ему начала книжки подбрасывать те , которые он читал на русском языке, но в качественном переводе на немецкий уже. В интернете искала, сидели и разбирали каждое слово и даже со словариком. Четвёртый год пошёл, как начал на немецком говорить, родной язык не забыт, все подпитываю книгами, дома любит смотреть передачи на русском языке, никогда его не ограничивала, продолжаем читать на немецком параллельно. Учителя говорят акцента нет, думают, что родился в Германии. Сейчас нам родителям помогает во всю- письма строчит. Прорыв в немецком был через три месяца обучения в немецком классе. У меня вывод однозначный, читать книги на двух языках, мы постоянно пополняем словарный запас, иногда прошу перевести предложение, он на русском не знает некоторые слова, по -немецки знает, тогда беру переводчик, переводим это слово, ищем ему объяснение на русском, что это значит, и в каких случаях это слово употребляется. Кстати да, про пчелок, как раз сейчас они их изучают. Он читает на немецком, я читаю ему ту же самую тему на русском. Русский язык не мешает, он очень много информации узнает из интернета, объяснение той же самой математики на русском. Все дети такие разные, знаю семьи, которые одновременно приехали вместе с нами, дети тоже читают книги на русском, но говорят уже с немецким акцентом, мозг человека - загадка.

 

Перейти на