Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

03.06.19 15:28
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 25.04.19 23:26, Последний раз изменено 03.06.19 15:29 (Emilinda)

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ


Эта история произошла в конце девяностых. Как-то в октябре, после поездки на море, я заметила на груди у мужа странные розовые пятна, вернее, бледно-розовые круги небольшого диаметра, похожие на укусы. Или на лишай. Ни в лишай, ни в укусы я не верила - животных у нас нет, на глаз определить, что это за болезнь, не смогла, потому забеспокоилась.


- На кожное заболевание не похоже, - авторитетно заявила я мужу.


Мой папа был кожным врачом, в детстве я проштудировала все его книги по кожным и венерическим болезням, так что муж считал, что мне можно доверять.


- Может, это какая-нибудь аллергия - на солнце, например, - сказала я мужу, - надо сходить к врачу.


Пятна мужу не мешали, снаружи их было не видно, но, посопротивлявшись, он все-таки пошел к дерматологу. Ничего кожного тот у него не нашел, сделал тест на аллергию, сказал - аллергия на кошачью шерсть.


- Какая, к дьяволу, кошачья шерсть, если я с кошками не соприкасаюсь.?


Так оно и было. Собаки были, а кошек не держал никто - ни мы сами, ни наши дрзья, ни родственники.


- Ну, мало ли, - возразила я, - дома не соприкасаешься, но мы же жили в отеле, чем черт не шутит, а вдруг там до нас жил кто-то с кошкой?


Пятна продержались всю осень и зиму, а к весне сошли сами собой, как будто их и не было никогда. Летом мы опять были на море - пятна не появились. Гипотеза о солнечной аллергии не подтвердилась. Но после второй поездки на море, в сентябре, всё повторилось - пятна были тут как тут.


Муж опять пошёл к дерматологу, на этот раз к другому. Рассказал про якобы аллергию на кошек, в которую не верит.


- И правильно не верите, - сказал врач. Никакая это не аллергия, вон видите, эти круги шелушатся. У вас - псориаз!


Только этого нам не хватало... А у вас в квартире газ, а у нас - псориаз! Это уже не шутки, это серьёзная болезнь, чреватая всяческими неприятностями. Но я вспомнила картинки в папиных книгах, пятна при псориазе совершенно не были непохожи на мужнины пятна, ну просто ничего общего! Нетипичный такой псориаз... Я заикнулась о консультации с ещё одним врачом, муж ответил:


- Нафиг! Псориаз это или нет, жить с ним можно, полгода есть пятна, полгода нет, да и не беспокоят совсем, если не разглядывать себя в зеркало.


Так мой муж и делал: забывал про пятна, через полгода они проходили. Продолжалось это лет 5. А потом мы поехали в Питер - на встречу по случаю очередной годовщины окончания института. И муж случайно услышал рекламу какого-то медицинского центра, который предлагал новые методы лечения псориаза. Позвонил туда, нас приняли с распростертыми объятьями.


- Мне нужна только консультация, мы тут всего на неделю, о лечении речь не идет, - сразу расставил точки над i муж.


- Консультация так консультация, - согласилась старушка-божий одуванчик, примерно возраста моего папы. - Показывайте, что у вас.


- А нечего показывать, у меня пятна только осенью и зимой бывают, а сейчас июнь. Я их только описать могу.


- Ну, опишите, - согласилась старушка.


Муж описал.


- А с чего вы взяли, что это - псориаз?


- Так мне такой диагноз поставили, лет 5 назад. Я поверил.


- А зря, - сказала врач. - Нет у вас никакого псориаза. Расскажите-ка мне лучше, что вы осенью-зимой едите такого, что весной и летом не едите. Что-нибудь этакое, сезонное...


- Да у нас круглый год одни и те же продукты... Даже и не знаю, что сказать... Хотя да, есть! Арахис в скорлупе, он как раз свежий осенью появляется, я его всю зиму грызу... А потом - всё, до следующего урожая.


- Во-о-т! Думаю, это оно и есть. Арахис - очень сильный аллерген, прекратите его есть, а там видно будет.


Мы сказали спасибо, заплатили какую-то смешную сумму - то ли 5, то ли 10 евро, и ушли. Муж перестал есть арахис. Двадцать лет прошло - больше пятна не выступили ни разу.


Интересно, жива ли еще та врач? Сомнительно, она уже и тогда была очень стара. И вообще - сохранились ли еще где такие диагносты или они все вымерли, как мамонты? В Германии их уж точно нет. А в России?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на