Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дом возле родителей. А стоит ли?

01.06.19 09:31
Re: Дом возле родителей?! А стоит ли?
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland
в ответ svobooda 31.05.19 22:45, Последний раз изменено 01.06.19 09:38 (NachDeutschland)

Едва ли не большинство немцев, которые решаются на детей, стараются перебраться поближе к одним из родителей, 1-2 часа езды - потолок, немецкие бабушки и дедушки сидят с детьми едва ли не поболее российских, забирают из садов, берут на вечера и даже выходные.

Через дорогу, конечно, вариант спорный, но если или так, или у черта на рогах, гордыню придется поумерить, чтобы не быть, как эмигрантские пары, которые вынужденно отдают "черные" деньги бебиситтерам или leihoma - никаких гарантий и не привлечешь при проблемах, а любые посиделки в кафе возрастают в сумме вдвое, либо договариваются с такими же друзьями-эмигрантами, но рискуют не пойти на долгожданное мероприятие или концерт, потому что все они откажутся посидеть с ребенком, который приболел, не могут оба вместе работать на работах получше, потому что есть садовские и младшешкольные дела и проблемы...

Мы сами вдвоем приехавшие, у нас двое детей, и я вижу, сколько денег мы выбрасываем на внесадовский аутсорс и насколько реже выбираемся вдвоем. Не знаю почти никого из местных, у кого родители далеко. Две семьи из нашего сада уже решили переехать именно по этой причине аж в другие земли, тут никого из бабушек-дедушек не было, а там чьи-то родители.


У нас в саду еще регулярно проводят Oma-Opa-Fest. Записываются каждый раз одни и те же, а так как город не самый мелкий, и иностранцев много, то неприходящие не страдают и в целом не очень переживают, что у них дедушки-бабушки по скайпу пару раз в неделю. Как там, где вы живете, не знаю. Но тут тоже есть над чем поразмыслить.

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на