Deutsch

Что изменилось за последние тысячелетия?

31.05.19 16:20
Re: Что изменилось за последние тысячелетия?
 
pfeiferm1966 местный житель
pfeiferm1966
Это Ваше мнение я разделяю.

Спасибо. К большему я и не призываю.

Хочется надеятья, что верующие двух религих будут уходить от конфронтации и пойдут навстречу друг другу. Но для этого нужно обоюдное желание и взаимопонимание.

И мне хочется. А на вопрос, кто именнo не хочет идти навстречу друг другу, однозначно отвечает ТС в своем п.1.:

Для развития позитивных отношений с евреями, особенно живущими в Соединенных Штатах (и в Израиле), церковники хотят использовать в качестве моста открытые встречи и диалоги, призванные выявить главным образом сходства и различия между последователями двух религий Западного мира. Стремление церкви к откровенным дискуссиям нашло живой отклик в определенных кругах еврейства (в первую очередь американского). В отличие от ортодоксальных евреев, организации, представляющие «консервативное», «реформистское», а также светское (нерелигиозное) направления, охотно вступают в диалог с христианами.(Отметим, что неучастие ортодоксов примечательно по двум причинам. Во-первых, вопрос отношения к христианам стал одним из немногих, по которому было достигнуто полное согласие всех течений еврейской ортодоксии. И во-вторых, столь решительная позиция традиционных евреев Торы серьезно беспокоит как христиан, так и «неортодоксальных» евреев, участвующих в межконфессиональном диалоге, поскольку в отсутствии ортодоксов такие контакты теряют подлинный смысл, становясь поверхностными и, по существу, малозначительными. )

Вот об этом и речь. В таком случае позиция ТС - не более чем монолог, обращенный к последователям иудаизма и всем (галахическим) евреям с призывом поступать так же. Но доводы его, вполне достойные и закономерные, пока иудеи преследовались христианами, сегодня, ИМХО, не звучат и потому их разделяет абсолютное и постоянно сокращающееся меньшинство целевой аудитории ТС. Перефразируя ТС, "именно это серьезно беспокоит ультраортодоксов, выступающих против всяких контактов с христианами и пытающихся найти поддержку у большинства евреев".

А теперь пойду готовиться к субботе, чему совершенно не помешают мой интерес и глубочайшее уважение к содержанию НЗ. Именно НЗ подвИг меня на изучение Торы.

 

Перейти на