Deutsch

Что изменилось за последние тысячелетия?

31.05.19 10:33
Re: Что изменилось за последние тысячелетия?
 
pfeiferm1966 местный житель
pfeiferm1966
И то,что можно совместить христианство и иудаизм, есть Ваше мнение и мнение немногих.

Это не мое мнение, я не идеалистка. В течение по меньшей мере 16 веков эти религии противостояли друг другу, иудаизм преследовался, и такое сразу не забыть. Мое мнение заключается в том, что обе религии имеют общий корень, общие цели "люби Г-спода своего" и "люби ближнего своего" и задача их последователей - не подчеркивание различий культов (они были, есть и будут) или миссионерская деятельность, а взаимодействие в борьбе за достижение этих целей. Но для этого надо стараться понимать собеседника, а не отмахиваться от его аргументов. Меня привлекли к теме пп. 1 и 2, там есть заслуживающая внимания аргументация, хотя и далеко не бесспорная. Дальше - только аргументы типа - "не читал, но осуждаю" и притчи про осликов и трубочистов. А лично мне знакомство с НЗ только помогает следовать традиции иудаизма и участвовать в возрождении жизни еврейских общин, в которой подавляющее большинство ЕИ просто не участвует.

Думаю Ваша критика относительно настоящей религиозности должна касаться не только ЕИ, но и тех, кто называет себя христианами.

Наверное, но мы здесь обсуждаем проповеди господина Nokia для современных галахических евреев (остальных ЕИ, приехавших для возрождения еврейской жизни, просят не беспокоиться).

 

Перейти на