Deutsch

Наше подрастающее поколение

30.05.19 16:09
Re: Наше подрастающее поколение
 
vohaha7 прохожий

Очень печально такое слышать... Мы переехали сюда (в Германию) из Греции. Не так давно - 2,5 года назад. Там в Греции, не смотря на то, что эта страна тоже не являлась нашей родиной, не смотря на то, что многие греки жуткие националисты и могут тебя выгнать из своего магазина только за то, что ты говоришь с русским акцентом, не смотря на то, что тебя могут на полном серьёзе спросить были ли у вас "там" телевизоры... Не смотря на все это, нашлись нормальные друзья, у жены подруги. Было с кем и пива попить и поболтать и съездить куда-нибудь. В основном, конечно наши. Но были и местные.

Так вот я себе свой "социальный вакуум" пока объясняю языковым барьером. Ну как вакуум?... Даже здесь я успел переехать из Кёльна в другое место. Друзья остались там. Ещё подружился с одним классным парнем, но он оказалось был тут в командировке и теперь общаемся по Вотсапу. Он в Мюнхене живёт. Городок мой нынешний маленький и русские хоть и есть, но то по возрасту не подходят, то ещё что-то мешает. Вобщем, пока как-то так... Больше виртуально... А хотелось бы в живую )))

Немецкий я начал учить чуть больше года назад, до этого работал на русской фирме. Поэтому мой B2 ist immer noch nicht so schön und deutlich, wie es sein sollte :)) Но я тешу себя мыслью, что моя интеграция только в процессе, в Греции тоже было не все сразу.

А вы пишете, что все 1,5 млн русских немцев могут сказать что немецких друзей у них нет... Вот и я смотрю на сына, у него в Греции было все совсем иначе. Да и язык он вроде подучил уже... Так что же мешает? Реально? И как у вас обстоят дела с русскими друзьями?

 

Перейти на