Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Развитие девятимесячного ребёнка

18.05.19 17:50
Re: Развитие девятимесячного ребёнка
 
MarsoMarso коренной житель
MarsoMarso
в ответ Fishb 18.05.19 14:03, Последний раз изменено 18.05.19 18:58 (MarsoMarso)

Зря ты здесь написала, а не в группе. Тут тебе расскажут, что кто "должен"...безум

Насчёт прикорма не могу ничего сказать: у нас прошло всё гладко. А вот по моторике я могу поделиться своим опытом.


Моя дочь и в год не ползала и даже не сидела. Вернее, ползала она по-тюленьи, а сидела только облокотившись. Врач ещё в полгода прописал курс физиотерапии (гимнастика по Бобат), а потом ещё один, поскольку она и перевернулась-то только в 7 месяцев. Мы были тогда на частной страховке, поэтому он не жался. Но особых проблем он не видел: это, мол, её индивидуальный темп развития.

Я чего уже только не перечитала по теме.

Через пару дней после своего первого ДР дочь наконец села. Поползла на четвереньках только в 14 месяцев после одного посещения остеопата в России (уверенности в том, что это его заслуга, нет). К этому моменту она уже умела стоять и передвигаться на ногах с поддержкой. Но сама пошла намного позже. Прыгать начала тоже позже, чем большинство. Долго бегала странновато, потом и это прошло.


Что имеем в 4,5 года: абсолютно нормальный ребёнок. Осторожность и некоторая трусливость присутствуют. На велосипеде без приставных колёс поедет явно не раньше 6 лет. Спортсменкой тоже точно не будет: нет ни особой ловкости, как свойственно некоторым очень спортивным детям, ни смелости. Но радость от движения имеются, бегает, прыгает, лазит везде. Ходит на Turnen, танцы, балет.

 

Перейти на