Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

05.05.19 22:11
Re: Непридуманные истории
 
POZITIVlaif постоялец
POZITIVlaif
в ответ Emilinda 02.05.19 12:01, Последний раз изменено 05.05.19 22:19 (POZITIVlaif)

СИЛА ИСКУССТВА


Прощаемся с подругой. Никак не оторвемся друг от друга. Кажется, уже все рассказали, но в последней фразе мелькает смутный образ недавнего переживания и разговор возобновляется с новой силой. На этот раз - классическая музыка.

Голос Оли с каждым словом звучит все воодушевленнее и возвышеннее :


- Представляешь! Сколько себя помню, никогда камерная музыка не интересовала меня.

А тут... Один знакомый посоветовал послушать Брамса Симфония №3. III часть.

Это так минорно-грустно, но есть обнадеживающая сила и желание жизни... Так прекрасно!!!


Лицо Оли в течение этого миниатюрного монолога становится мягче, уголки губ загадочно не то улыбаются , не то грустят, а глаза говорят больше, чем только что прозвучало ... Я ловлю себя на том, что залюбовалась ею.

Вот уж поистине, что невозможно высказать словами, выливается в музыкальном звучании и даже оставляет отпечаток на человеческих лицах...


На этом мы наконец-то прощаемся.


Брамс -романтик, но мне больше по душе его "Венгерский танец №5"- там столько неуемной энергии, столько радости! Продолжаю думать о том ,как настоящее искусство преображает человека.

Под впечатлением загружаю через Ютуб "Лунную сонату" Бетховена , в очередной раз надеясь разгадать и понять, как ему удалось соединить противоположные состояния души, и примирительно и волнительно- бурно и почему она такая бесконечная...

Моя бессчетная попытка - опять очередное скольжение по грани, но не проникновение в замысел гения.

Читаю комментарии - бесчисленные восторги, комплименты, лайки, восклицательные знаки...


И вдруг... замираю. Взгляд почти мгновенно захватывает две небольшие фразы. Несколько секунд ступора и я начинаю неудержимо хохотать до слез. Подозреваю, что со стороны выгляжу не просто странно... а даже несколько экзальтированно...


Привожу этот комментарий(не дословно, по памяти):


"Почему я ,Мужик, которому 36 лет, сижу и плачу? Я, владелец мотоцикла "Урал"!


ВОТ ОНА - НАСТОЯЩАЯ СИЛА ИСКУССТВА!

 

Перейти на