Deutsch

Кого встретила женщина, не верившая в Бога.

01.05.19 15:48
Re: Кого встретила женщина, не верившая в Бога.
 
ivan_12 коренной житель
в ответ ivan_12 30.04.19 21:49

У Галилейского моря

Я не решалась на это перед началом 2014 года, пять лет спустя как всё началось. Но сейчас нахожусь в аэропорту Вены, впервые в жизни на пути в Его землю.

Перед поездкой я дистанцировалась от встречи с этой землёй. Чтобы не возникло никаких определённых ожиданий воздерживалась и даже перед лицом поездки не делала никаких "домашних заданий". И даже сейчас не готовлюсь. Вместо этого хожу по аэропорту, смотрю на сумки сияющих красок в витринах лавок. Моя сумка малиново-красного цвета уже довольно потрёпана, а я не могу отдать предпочтение ни одной из мною увиденных. Итак вместо этого беру чашку кофе.

Пересадка сбивает меня с толку, придаёт неуверенность и опасения, не придаёт веселия. Звоню домой и разговариваю с мужем. Говорю с ним о том как необоснованно моё желание того чтобы наш брак должен всё уметь. Думаю о вчерашнем разговоре на ту же тему на площади копенгагенской ратуши с Лизелотой Хорнеман Крагх. Её изложение первой заповеди поразило меня: Ты не должен иметь никаких друхих богов кроме меня. И дело здесь совсем не в том, что мы должны думать лишь о Боге и мысленно всегда быть на облаках а о том, что божественного ожидать ни от кого больше, кроме как от Бога.

"Ты должна ни из кого не делать кумира, даже из собственного мужа", объясняет мне Лизелота между усердно фотографирующих туристов, вялых голубей и оглушающего шума работ по строительству метрополитена.

Моё древнешее желание быть охваченной другим человеком неисполнимо. Это приводит к чувству одиночества у меня, о котором я говорила задолго до этого с капланом в ризнице города Убеда. Это горячее желание было у меня уже всегда, вздыхала я тогда. Плача сажусь на бетонный блок посреди толпящихся пешеходов перед воздушным переходом в торговые ряды. У меня есть уже опыт того что это есть быть любимой и быть абсолютно охваченной. Я уже повстречала человека который любил меня без условий, просто потому что я есть. Я знаю что это означает быть любимой вне времени, так сильно быть в сейчас и здесь, что это так растягивается, что включает в себя как прошлое так и будущее.

Как уже много раз в прошлом Лизелота показала примеры вечно действенных опытов как многие ещё до меня вели себя. И я была убеждена в очередной раз как важны высокие слова о вере для будней.

Она рассказала мне как блаженный Августин ......

208

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на