Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Среднее образование в Германии

22.04.19 17:48
Re: Среднее образование в Германии
 
Ladunja патриот
Ladunja
в ответ Yana Tes 22.04.19 17:09

Не сложно.

Тут часто ломают копья , сравнивая математику там ( Россия как эталон ) и здесь.

Я вам приведу живой пример не про математику:

Вчерашний разговор. Рассказываю ребёнку о знакомом, которого прооперировали на сердце . Заменили клапан.

Сначала спрашивает, у сердца есть клапан ?! Как по-немецки , спрашивает . Говорю, как по-русски, так и по-немецки Klappe.

Удивляется, откуда знаю . Я в свою очередь тоже; говорю - это материал 5 и 9 класса ! Что ты в школе делал на уроке биологии ?!!

Спрашивает про моего коллегу , как я думаю , он тоже про устройство сердца знает?. Отвечаю, что конечно знает. Удивляется.

В 9 классе электричество они изучали , ток. Спрашиваю, какой ток - переменный или постоянный? В ответ удивление.

Ребёнок - круглый отличник .

Про химию просто молчу. Старшего органическая химия не посетила вообще.


Но языки изучают качественно.

Все зависит от конкретного учителя. Если ребёнку нужны физика, биология, химия для дальнейшей учебы, то либо в последние годы перед окончанием берут эти предметы как основные . Но в некоторых землях и это уже отменили. Либо занимаются сами дополнительно.


Чтобы заниматься самому во внешкольное время, не обязательно отсиживать первую половину дня в немецкой школе. Можно с большим успехом дома остаться

Человеческое здоровье важнее бизнеса
 

Перейти на