Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Что можно приготовить к чаю, если нет духовки?

20.04.19 14:22
Re: Что можно приготовить к чаю, если нет духовки?
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Elka2012 20.04.19 12:34

Я не знаю, чем заменить, если честно. Разве что сухарную крошку для густоты добавить, но за результат не ручаюсь. Если крем без масла, вафли могут промокнуть, а это уже не то. В советские времена, с другими вафлями, даже и шоколад не требовался, и без него вафли не промокали, хотя по ощущениям были нежными, а совсем не грубыми, как здешние. Их у нас выпекали вручную старушки, у которых вафельницы были еще довоенные, и рецепты соответственно тоже. Здесь я попробовала сначала с обычнымм старым рецептом крема, без шоколада, оказалась ерунда, вафли стали как мокрые тряпки. Потом был эксперимент - брала вместо вафель сухое бисквитное печенье (Eierplätzchen), попарно их склеивала кремом, в крем клала в полтора раза меньше сахара, потому как печенье сладкое, добавляла для густоты сухарную крошку. Получалось неплохо, но все-таки у этого печенья есть свой аромат, мне он мешал. Тогда уж я поэкспериментировала с добавлением шоколада, и вот этот компромисс устроил всех даже в случае с грубыми вафлями.


И когда дело касается вафельного торта, у нас не в ностальгии дело. Больше всего его любят как раз те, кто в Союзе никогда и не жил, а если жил, то всё равно не пробовал - моя львовская невестка, внуки, немецкий шеф мужа...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на