Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Полицейская тематика

17.04.19 19:39
Re: Полицейская тематика
 
A.K.A. Andrej постоялец
A.K.A. Andrej
в ответ Shaggy 17.04.19 09:57
Полиция может пробить дивайс по серийному номеру

По серийному номеру или по IMEI? Может в сериалах могут... На практике определить геолокацию телефона (более менее точно) можно только через специальные функции самого телефона (встроенные или отдельные программы). У IPhone это можно через функцию "mein IPhone finden", и то если она активирована. Этой функцией может воспользоваться только тот, к чьему аккаунту в iCloud/iTunes привязан телефонный аппарат. Возможно сама фирма Apple тоже может, но с немецкой полицией (насколько я знаю) они не сотрудничают и таким не занимаются.

Эта информация идёт в полицию

Какая информация? Что телефон включён и эксплуатируется? И как это поможет? Ну допустим удалось определить позицию телефона вплоть до определённого адреса. Что делать, если это не отдельно стоящий дом на одного хозяина? Обыскивать все квартиры? Найдите мне пожалуйста судью, который ради одного айфона такое разрешит. Я сомневаюсь, что даже одну квартиру разрешит.

Вопрос почему? Шкурка выделки не стоит, и цена самртфона мала чтоб задействовать дополнительные ресурсы? Или что то другое тут?

Сложно сказать однозначно. Тут скорее всего комбинация из ограничений законом и "вас тут много, а я один". Да и частная собственность - это не только замечательное право, но и обязанность. Как говорится в Art. 14 Abs. 2 GG: "Eigentum verpflichtet." Так что следить надо за своими вещами. А по-сути да, многое технически возможно и полицейским хотелось бы делать больше (чувство успеха тоже хочется испытывать), но не хватает. Не хватает технических и разрешённых законом решений. Не хватает времени и человеческого ресурса. И думаю один украденный iPhone среди 30-40 других дел на столе следователя не самое страшное преступление.

 

Перейти на