Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Планшет для ребенка 4 х летки

05.04.19 22:22
Re: Планшет для ребенка 4 х летки
 
Katze75 коренной житель
Katze75
в ответ Peppina 05.04.19 19:45

Все здесь отписавшиеся живут представлениями своего поколения, которые через поколение будут смешны. Как мы детьми дразнили "а, все понятно, тяжелое детство, деревянные игрушки.." так и через десять лет будут дразнить "а, все понятно, тяжелое детство без вредных гаджетов.."


У меня старший вырос - был айфон, потом айпэд. На айфоне он уже в полтора года лихо собирал пазлы, что не мешало ему так же лихо собирать и "аналоговые" пазлы. В третьем классе он уже делал свои вебсайты, в пятом - у него свой ютуб-канал.


Про зрение: мы с мужем очкарики. У ребенка, по идее, должно быть тоже плохое зрение. Пока, в 11 лет, все ок. Если и упадет зрение - то точно не от гаджетов. У меня, кстати, от книг упало в свое время.


Младший (4 года) со старшим играют вместе на айпэдах (когда бабушка еще и свой привозит) или на приставке. У младшего такое пространственное воображение развилось, что он лего для 7-летних собирает "наизнанку", т.е. модель может держать не как на картинке, а наоборот вообще, и все равно точно знает, куда и как присобачить следующий кусочек.


Шишек с птичками дети тоже не лишены, вообще они 3/4 дня проводят вне дома безо всяких гаджетов. Так что урона я пока не заметила, и как бы не ставила своей целью заставить шагать детей в ногу со временем, просто так получается.


Пару лет назад я читала статью про профессии будущего, которы едаже сейчас уже очень востребованы, и поняла, что нам вообще не стоит совать нос в детские дела. Как моя мама крутила пальцем у виска, когда я в 13 лет заявила, что хочу быть программистом - так и мы не представляем себе, куда и как шагнет прогресс через 10 лет. Может, конечно, нас шарахнет атомной бомбой и мы скатимся в каменный век - на этот случай я учу детей выращивать овощи хаха

 

Перейти на