Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Wi-Fi дверные замки

30.03.19 22:44
Re: Wi-Fi дверные замки
 
achest коренной житель
achest
в ответ moose 30.03.19 21:04
я, наверное, туплю, но объясните подробно, как открывается замок. у вас в руках, я понимаю, мобильник, и на двери - замок, у которого имеется электропривод щеколды. как проходит цепочка? обязательно ли вам находиться вблизи двери? "приложение хэнди к контроллеру" вы упомянули, при чем тогда здесь вафйай? он как участвует?

В первом приближении схема работы следующяя.


1. Имеется AccessPoint / Все устройства входят в сеть с помощью него. Это Fritzbox или встроенный AccessPoint на охранном сервере. Есть некий охранный сервер, который всем управляет. Есть MQTT brocker. Что такое брокер: почти обычный обычный WWW сервер с http, но со своим протоколом. Разница не значительная (гарантированная доставка сообщения, подписка. Остальное так же.)


2. Все устройства подключаются к MQTT brocker. Замок подключаетя и мониторит специальный топик. Как только в этом топике прилетает 1, он открывает замок и пишет в другой (или тот же ) топик подтверждение: " 1". Дверь открыта.

3. Хенди подключается к брокеру и пишет в специальный топик "1"/"ON". Это может быть тот же топик, что и в пункте2, а может быть и специальный. На пример для " закрыть все замки"

4. Сервер/ Охранное приложение следит за всеми топиками в системе, сохраняет состояние на встроенную SD Card, управляет правами , распределяет команды.


Другими словами: Телефон должен быть в " сети" . Можно сделать подключение и через интернет. Телефон на прямую с замками не коммуницирует. Он отдает а-синхронные команды на центральный сервер. Все замки подключены к центральному серверу и слушают его " команды" .


TC: Wifi не самый лучший протокол на сегодняшний день. Проблема номер 1. - тот же Фрицбокс поддерживает max 10..20 клиентов сразу. При 40 ему станет" совсем плохо". Реально больше чем 5-6 клиентов в сети уже мешают друг другу...

Проблема номер 2 - энерго потребление. Батарейки (Li Ion 18650) хватит максимум на 3 месяца.


Alternative : Zigbee. Там батареек (CR2032 ) должно хватать лет на 10.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
 

Перейти на