Deutsch

Происхождение и назначение веры и религии

28.03.19 11:23
Re: Происхождение и назначение веры и религии
 
Daddy Cool патриот
в ответ jasvami 27.03.19 10:53, Последний раз изменено 28.03.19 11:24 (Daddy Cool)
А также определить, почему именно так, а не по другому, он функционирует? улыб

Одно вытекает из другого.

Если все же оставить вопрос о происхождении- собственно, неважно, был Творец или не было, сказал он "Да будет..." вслух или подумал - ничего для сегодняшнего дня не изменится. .

А важно определиться:

- имеется ли в настоящее время что-либо или кто-либо, объективно существующий в какой-либо форме, и управляющий функционированием окружающего нас мира, держащий под контролем все наши повседневные поступки и судящий нас по ним?

вот к примеру мой личный, достаточно длительный, жизненный опыт, не указывает ни на единое обстоятельство, которое могло быть истолковано в пользу положительного ответа на этот вопрос.

- существует ли объективно некое место, неважно, во времени и пространстве или вне того или другого, где сохраняется информация и исполняется решение упомянутого выше суда?

вот к примеру мой личный, достаточно длительный, жизненный опыт, не указывает ни на единое обстоятельство, которое могло быть истолковано в пользу положительного ответа на этот вопрос.

- имеются л икакие-либо достоверные сведения о продолжении мыслительной деятельности индивидуума после естесвтенного окончания срока служюы тела?

вот к примеру мой личный, достаточно длительный, жизненный опыт, не указывает ни на единое обстоятельство, которое могло быть истолковано в пользу положительного ответа на этот вопрос.


Ссыли на древние тексты в данном случае непригодны. Интерес представляют достоверные воспроизводимые факты из реальной жизни сегодня.

Один известный критик религиозных воззрений, Хамед Абдель Самад, привел такую аналогию:

"допустим, мы взошли на корабль, чтобы совершить кругосветное путешествие. Отплыли. И вдруг оказывается, что капитан пользуется морскими картами и лоциями VII века нашей эры. У вас не возникнут опасения за исход плавания?"

Он имел в виду ислам, но Ветхий Завет ведь еще древнее...

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
 

Перейти на