Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Мануальная терапия: требование денег при наличии направления

22.03.19 16:08
Мануальная терапия: требование денег при наличии направления
 
Alexey_976 знакомое лицо
Alexey_976

Добрый день!

Столкнулся с довольно неприятной ситуацией. В связи с диагнозом "вертебро-базикулярная недостаточность" и "спондилез шейного и поясничного отделов позвоночника" моим врачом (профессором к тому же) была назначена мануальная терапия. Я ее ранее уже проходил и знаю, что данный метод лечения является эффективным, всегда сразу же чувствовал улучшение.

В Интернете нашел праксис, где делают мануальную терапию, обратился туда и взял термин. Специалисты охотно принялись за лечение, посетил три сеанса, сразу могу отметить очень высокое качество и мастерство. При этом даже завели специальную папку наподобие карточки в поликлинике, куда мое направление и поместили. Не буду голословным, даю ссылку на сайт: http://www.physiomuenster.de/ .

Но перед очередным термином мне позвонила женщина из праксиса, как я понял - руководитель, которая сказала, что "направление от лечащего врача - das ist nicht schlecht", но мне необходимо принести рецепт на шесть сеансов мануальной терапии от физиотерапевта. При этом по почте прислала на листке письменное обращение, которое я должен был отдать физиотерапевту. В телефонном разговоре сказала, что "ohne Rezept sowieso Sie bezahlen müssen". Это меня сразу насторожило: о какой оплате может идти речь, если я работаю и оплачиваю страховку в полном объеме в SBK - это одна из лучших больничных касс, и, главное, имею официальное направление врача, которое, как мне сказали уже в больничной кассе, не требует оплаты со стороны пациента.

Хорошо, записался к физиотерапевту, термин был через неделю. Я этот праксис уже знаю, т.к. ранее там проходил и аккупунктуру, и тракцию позвоночника, и рентген там же делали. Моим врачом был Мартин Хеннинг. Вот их сайт: https://www.henning-grewe-zeggel.de/ Но на этот раз доктора Хеннинга не оказалось, и меня принял другой врач, я его тоже знаю, т.к. один курс аккупунктуры проводил мне он. Он ... удивился такой просьбе, сказав, что это - "все равно, что попросить сделать велосипед" (???). После чего предложил мне повторно сделать рентген. На месте и сделали. У меня отец (Царство Небесное!) - врач-рентгенолог и даже преподавал на кафедре, поэтому в рентгене немного разбираюсь, папа сам мне показывал мои проблемы со спиной в свое время. Сразу заметил смещение позвонков и остеохондроз. Но удивила реакция врача, который сказал, что "такое, как на Вашем снимке, бывает только у людей в 80 лет" и далее: "это связано с нарушением прикуса и с неправильным лечением у стоматолога" (причем тут стоматолог к проблемам с шеей и позвоночником?). На вопрос о том, что же мне следует сделать, сказал, что мне необходимо "найти хорошего стоматолога". Но тот самый рецепт на мануальную терапию, о котором шла речь, выписывать отказался, сказав, что "улучшение наступает только на два дня, и Вам тогда придется выписывать тридцать таких рецептов из своего бюджета". После чего разразился гневной тирадой в адрес мануального терапевта, назвав его "преступником", а мне сказав: "Не извиняйтесь, Вы сами - жертва" (???), записал его номер телефона и сказал, что ему позвонит.

В результате всего этого никаких назначений я не получил, рецепта - соответственно, тоже и... остался без лечения.

Помимо того, что из-за остеохондроза я испытываю боли и страдаю повышенным давлением (знаю, что из-за этой болячки один знакомый угодил на операцию в нейрохирургии, которая окончилась инсультом), я теперь неловко себя чувствую перед мануальным терапевтом, который действительно мне помог, и перед лечащим врачом-профессором, в чьей компетенции уж точно сомневаться не приходится (он достиг успеха и в России, и в Германии, работал до пенсии даже Chefarzt крупной клиники в Лейпциге, сейчас принимает у нас в Мюнстере и в пригороде, там у него тоже праксис, причем довольно известный).

Прошу подсказать следующее:

1) Каким образом можно продолжить курс мануальной терапии после отказа врача-физиотерапевта? Дело в том, что не только в Мюнстере, но и на родине мне практически все врачи-невропатологи в один голос говорили, что тут необходима мануальная терапия, в частности, очень известный невропатолог, профессор В.И. Сухоруков в Харькове).

2) Куда можно обратиться с тем, чтобы прекратить подобные бестактные разговоры на финансовую тематику? Повторюсь, я - застрахованный пациент и имею даже документ из больничной кассы о том, что эти расходы она переняла, а страховку плачу в полном объеме согласно закону. Я вырос в семье врачей и считаю это элементарно неэтичным - обсуждать с пациентами такие вопросы. В нашей семье это всегда порицалось. Моя мать - в прошлом опытнейший детский психиатр - никогда не позволяла себе даже каких бы то ни было подарков от пациентов и их родителей, охото консультируя их безвозмездно. И это - при том, что никаких страховок у них не было.

3) Действительно ли возможна связь подобных нарушений строения позвоночника и стоматологической патологии? Возможно, кто-нибудь из Вас является специалистом в данной области. Буду искренне благодарен за подсказку, поэтому к посту на всякий случай прилагаю рентген-снимок.

Спасибо.

С уважением, Алексей.

г. Мюнстер.

 

Перейти на