Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Трабл с дойчем

22.03.19 09:19
Re: Трабл с дойчем
 
Alles Käse старожил
Alles Käse
в ответ Ksanali 22.03.19 08:43

при наличии мужа-немца в анамнезе, неважно быстро он говорит или медленно, до сих пор не выучить язык - это нонсенс.

у меня 12 лет назад были те же исходные данные, как и у Вас, плюс ко всему тогда не надо было для въезда А1 сдавать и я приехала к мужу-немцу с нулевым языком. Дома на английском.

Приехала в октябре 2007, он меня тут же записал на курс и в июне 2008 у меня уже был сертификат Б1 и законченные интеграционные курсы. Далее он мне оплатил курсы в соседнем городе, куда я еще полгода ездила, доучила до С1, потом занималась сама - книжки читала - скупала за три копейки на распродажах и стабильно одна книжка в неделю, с мужем произношение тренировала и осенью 2010 сдала тест ДаФ.

Мое замечание насчет языка: чем хуже Вы владеете родной речью, тем сложнее будет учить язык. Хотя, опять же, раз Вы говорите на английском, то вообще не пониманию в чем проблема - грамматика немецкого во многом идентична и учить немецкий тогда гораздо проще.

Насчет машины: я не знаю в курсе ли Вы, сколько стоит тут содержание машины. Если покупать новую, даже эконом-класса, то это 20.000 примерно, если покупать подержанную, то Вы не на себя будете пахать на том заводе, а на машину. Вы хотя бы когда мимо заправки проезжаете, смотрите на ценник. Бак залить - 60 евро. Плюс колеса, тут гремит, там стучит, тюф и прочее . средний чек за ремонт 300-400 евро в сааамом лучшем случае.

У меня как только к учебе, которая из дома возможна, образовалась практика, куда все равно быстрее на общественном транспорте, я слила свою машину и три раза перекрестилась. За ремонт и проч платил муж, но заниматься я должна была сама и меня уже это задалбывалою На спорт, в магазин, с подружками в ресторан мне хватает машины мужа, которая новая и потому не ломается, всегда заправленная и мне только надо сесть и поехатьб весь гемор только съездить колеса перекинуть и на гарантию свозить, и то не моего ума дело, чему я безумно рада.

Я считаю, что пусть на завод - это пусть вникуда. Это определенный круг общения, немцев там скорее всего нет или исчезающе мало, а те что есть - не пример для подражания. Если не стоит целью выучить язык малых немецких народов - турков там, курдов или кто там еще работает, то делать Вам там нечего. Надо учить язык, выбивать учебу или переобуение через АА, это возможно даже при работающем муже, и заниматься своей карьерой. Все ж лучше в красивом офисе в красивой одёжке сидеть и в дневные часы, что самое важное (!), чем ночью пыхтеть на заводе.

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
 

Перейти на