Deutsch

Происхождение и назначение веры и религии

20.03.19 11:32
Происхождение и назначение веры и религии
 
Kosmos_1 прохожий
Последний раз изменено 20.03.19 11:39 (Kosmos_1)

Хотел бы поделиться мыслями на эту избитую тему, с надеждой на спокойное, конструктивное, трезво-взвешенное обсуждение без взаимных оскорблений.

Я ничего не утверждаю на 100 процентов, потому что эти вещи на 100 Процентов неизвестны.

Я говорю о том, что, по моему мнению с большей вероятностью является правдой.

Меня интересует только поиск правды, незавосимо от того, приятна она или нет и что бы я сам хотел.


По-моему, очень похоже на правду, что:

- вера и религия - продукт длительной биологической эволюции как способ подавить страх перед неизвестной природой и смертью, как-то всё обьяснить и на этой основе принимать решения при отсутствии твердых знаний. Снижая страх перед неизвестными природой и смертью, люди могли намного успешнее бороться и выживать.

Вера экономит время и мозговые ресурсы при принятии решений и способствует сплочению, а значит, лучшему выживанию сообществ людей (но только единоверцев).

То есть вера и религия возникли и твердо закрепились в наших генах, т. к. однозначно способствовали лучшему выживанию наших предков, при этом став для большинства людей аксиомой, не подлежащей сомнению.

- это явление было замечено и ловко использовано немногими, более умными и хитрыми людьми как самое эффективное средство контроля и власти над тёмным и нуждающемся в вожаке большинством, путем обьявления себя наместниками богов и написания т.н. священных книг и насаждения с раннего детства.

- вера и религия способствуют и разобщению людей разных религий и взглядов, играют деструктивную роль, когда лезут в образование, науку и т. д., особенно, если само государство поддерживает религию в этом.

- т. н. релиогиозный опыт верующих является скорее всего всего лишь продуктом работы мозга на основе постоянного прокручивания религиозных мыслей и молитв.

- Не бог придумал человека, а человек придумал бога по своему образу и подобию.

- Религиозная надежда на бессмертие - это наш способ контроля над страхом смерти. Иррациональный, иллюзорный, но другого пока не придумали.

Наука все возиться, а нам надо прямо сейчас. В этом главная привлекательность религии, несмотря на все очивидные противоречия религиозных учений и научных обьяснений.

- Знание и вера - наши главные естесственные способы регуляции стресса. Они нужны нам оба, потому что знания работают в условиях достаточной информации, а вера - в условиях недостаточной.


И теперь, сухо и обьективно сопоставляя все известные знания, независимо от того, что я бы сам желал, прохожу к выводу, что вера и религии возникли как полезные для выживания сказки, как и наши детские волшебные сказки, которые нас во многом воспитали, но из которых большинство из нас выросло и поняло, что это был вымысел.

Мы становимся взрослыми и понимаем, что и деда Мороза и фей не существует.

Вот только в бога многие продолжают верить по причине вышеизложенного, а так же:


- Распространению религий в современном мире несмотря на все достижения и открытия в палеонтологии, биологии, физике, генетике способствуют такие вещи как:

1. Генетическая предрасположенность большинства к религиозности

2. низкий уровень образованности большинства

3. неспособность большинства людей критически и независимо мыслить

4. религиозное воспитание детей

5. склонность большинства к мистике, красивым, приятным и простым обьяснениям

6. страх перед смертью и желание жить дальше и вновь увидеться с умершими близкими


Я не против того, чтобы люди верили, конечно, если эта их вера не мешает другим.

В попытке разобраться, кроме строго научного, я прочитал и просмотрел много религиозного материала, ходил и в церковь, разговаривал с верующими.

Хотел бы понять, что мешает верующим обьективно и независимо от их религиозных взглядов посмотреть на научные знания, говорящие о том, что я написал выше и просто задуматься о том и узнать и то, что говорит наука. О многом говорит и то, что 90 % нобелевских лауреатов не верят в существование бога.


Так что же, по мнению верующих, не похоже на правду из мной написанного и почему?

.

 

Перейти на