Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Эмоциональные "блоки" или по фиг изменения - как научиться?

17.03.19 11:20
Re: Эмоциональные "блоки" или по фиг изменения - как научиться?
 
Sonezka постоялец
Sonezka
в ответ svobooda 17.03.19 10:20
начинает сильно много иногда личных вопросов ставить. К примеру "ну откуда у вас столько денег?" "Не много ли по 3-4 раза в отпуск для вашего дохода?" "Ну сколько можно учиться?-работать пора давно!" и т.д. + потом разные язвительные подколы или фразы.

Я в таких случаях стараюсь отвечать нейтрально,и переводить разговор .

Например моя сноха завидует что мы часто ездим на море ,а она ни разу не была .Доходы у нас почти одинаковы.

Каждый раз когда она начинает эту песню: опять вы..,я ей говорю что и она может тоже съездить, надо только один раз перестать покупать кучу новой одежды ,и каждый год выкидывать .Это ее выбор ,гнаться за новинками ,тратить практически весь доход на шмотье, мой выбор море и солнце...


родственник очень близкий...не с моей стороны...если начну в ответ "огрызаться" - пойдёт разлад в семье...конечно я не всегда молчу. Пару раз я тоже "показывала зубки", но это не мое...я себя потом ещё больше хуже чувствую.

Один в один,увы от близких родственников иногда очень трудно держаться подальше,найдите какая любимая тема у этого мужчины?на которую он спокойно ,без возмущения и раздражения говорит..

уж точно не работа ,на нее часто жалуются ,возможно рыбалка?футбол?или он что-то собирает?

Например муж моей подруги может спокойно говорить только про машины ,все остальные темы сплошной негатив и мат .Так что с ним я только на эту тему стараюсь говорить ,ну а со снохой только тема шопинг.

Самое главное что они говорят и говорят ,а я практически в диалоге не участвую ,только поддакиваю и отрицательных эмоций не получаю .

Минут 5-10 поговорили и можно сбежать и больше не общаться ,норма вежливости выполнена ,никто не обижен 😎

 

Перейти на